Две роли Ивана Урганта в новой рекламе Альфа-банка
Декабрь 2020

Альфа-банк снял рекламу по мотивам советского фильма «Курьер». В ролике обыгрывается культовая сцена, где главные герои — Иван и Базин — заводят разговор о мечте:
— О чем ты мечтаешь в жизни?
— У меня мечта пальто купить.
— Ну что это за мечта...
В интерпретации Альфа-банка обоих персонажей играет амбассадор бренда Иван Ургант.
Ролик появился в сети неделю назад. Со вчерашнего дня рекламу начали показывать на федеральном телевидении.
«Мы в Альфа-Банке очень любим этот фильм. Как и много миллионов людей: только по итогам первого года проката в 1987 году он собрал 31,9 млн зрителей. А сейчас еще больше, конечно», — говорит директор по маркетингу Альфа-банка Алексей Гиязов. По его словам, на предварительных тестах ролик понравился тем, кто смотрел, и тем, кто не смотрел фильм, поэтому он был поставлен в эфир на федеральном ТВ.
Над креативом работали: маркетинговая команда банка, глава агентства «Восход» Андрей Губайдуллин и Иван Ургант с командой авторов.
Сам фильм «Курьер» повторно запущен в кинопрокат. Его можно посмотреть в таких кинотеатрах, как «Атриум», «Синема парк», «Каро», «Иллюзион» и других.
Ранее банк снял резонансный «Клип за 10 лямов» с рэпером Моргенштерном. За шесть дней видео набрало больше 8 млн просмотров, полмиллиона лайков и почти 90 тыс. дизлайков. Коллаборация с исполнителем вызвала споры в сети. Например, журналист Михаил Козырев заявил, что намерен отказаться от «Альфа-банка»; раскритиковал рекламу и банкир Александр Гафин.
Алексей Гиязов заявил AdIndex, что о результатах кампании говорить рано — итоги планируют подвести 22 декабря. «А пока скажу, что мы довольны цифрами», — добавил он. Комментируя рекламу журналистам Business FM, он заявлял, что банк будет разным для всех: «Запуская эту историю, мы понимали, что это, как принято говорить, постирония над рекламой у блогеров и в принципе над рекламой. В общем, серьезно относиться к рекламе в 2020 году — это несерьезно. В том числе, конечно, к Моргенштерну. У нас много миллионов клиентов, и банк будет немного разным для всех», — говорил он.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Сентябрь 2026 - Дизайн и КреативАвгуст 2026 - Дизайн и Креатив
- Как выглядит анонимность? (75)
- Как шутки в рекламе могут спровоцировать скандал (378)
- Как виртуальная поп-группа может рекламировать настоящую стиральную машину? (1035)
Июль 2026 - Дизайн и Креатив
- Когда комфорт - это залог успеха? (1084)
- Как Warner Bros. продвигает The End of Oak Street? (1219)
- Какие потолки в вагонах метро можно увидеть в Санкт-Петербурге? (1099)
Июнь 2026 - Дизайн и Креатив
- Как изменится дизайн Coca-Cola? (1026)
- Что общего у всех продуктов «Пиканта»? (1159)
- Чем люди готовы пожертвовать ради куска Pizza Hut? (1414)
- Как «Бургер Кинг» расширяет круг своих поклонников? (1511)
- Чем можно заменить штрафные футбольные карточки? (1191)
- Что входит в «Миньонбум» от Rostic’s? (1398)
- Какие орехи могут содержать микропластик? (1401)
- Как арендовать Ford Everest на Airbnb? (1659)
Май 2026 - Дизайн и КреативАпрель 2026 - Дизайн и Креатив
- Зачем Louis Vuitton собственный пляж? (1877)
- Как HBO Max анонсировал третий сезон «Дома дракона»? (1871)
- Кто стал источником вдохновения для Louis Vuitton? (1767)
- Как узнать свой истинный возраст? (1778)
- Какую рекламу подготовила Coca-Cola к Чемпионату мира по футболу? (1757)
- Как сделать афишу для мероприятия: композиция, шрифты, печать (828)
- Как получить уникальную вещь? (1853)
- Как выглядят бои без правил за газировку? (1767)
- Когда названия ресторанов не имеют значения? (1825)


