Дизайн и Креатив
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В возрасте 95 лет скончался всемирно известный создатель КОМИКСОВ Стэн Ли

Ноябрь 2018

Дизайн и Креатив - В возрасте 95 лет скончался всемирно известный создатель КОМИКСОВ Стэн Ли

Стэнли Мартин Либер, более известный как Стэн Ли, родился 28 декабря 1922 года в Манхэттене, в семье еврейских эмигрантов, окончил среднюю школу ДеВитта Клинтона в Бронксе. Служил в армии США. С молодых лет он уже писал пресс-релизы для службы новостей. Всю жизнь посвятил редакторской, издательской деятельности.

В 1995 году включен в зал славы Джека Кирби.

Первым настоящим хитом Ли стал комикс «Фантастическая четверка», к которому в скором времени добавились произведения о Человеке-пауке, Халке, Докторе Стрэндже, Людях Икс и многих других. Писатель также широко известен своими яркими камео в практически всех проектах по комиксам Marvel (от самого «Человека-паука» до «Мстителей») — эпизодические появления создателя, возможно, главной комикс-вселенной в мире уже давно стали визитной карточкой «марвеловских» фильмов наряду со сценами после титров.

В экранизациях комиксов Стэн Ли регулярно появлялся в небольших, но заметных камео — играл смотрителя библиотеки или охранника. Его можно увидеть, например, во всех «Мстителях», «Докторе Стрэндже», «Людях Икс» или последнем «Человеке пауке».

Кроме актёрства Стэн Ли также работал в других сферах кинематографа. Он выступал в роли продюсера в таких фильмах, как: «Капитан Америка», «Ник Фьюри: Агент Щ.И.Т.а», «Блэйд», «Люди Икс», «Блэйд II», «Человек-паук», «Сорвиголова». Сценаристом Ли был почти во всех фильмах и телесериалах, в которых был и продюсером, а это большая половина всех экранизаций компании Marvel Comics.

Свои соболезнования в связи с кончиной создателя комиксов среди прочих выразили американский миллиардер Илон Маск и чемпион мира в составе сборной Испании по футболу Икер Касильяс. «Покойся с миром, Стэн Ли. Множество вымышленных и чудесных миров, которые ты создал для человечества, будут жить вечно», — отметил Маск в своем твиттере.

 

3025
Читайте в рубрике "Дизайн и Креатив"
Апрель 2024 - Дизайн и КреативМарт 2024 - Дизайн и КреативФевраль 2024 - Дизайн и КреативЯнварь 2024 - Дизайн и КреативДекабрь 2023 - Дизайн и КреативНоябрь 2023 - Дизайн и Креатив
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.70