Новые ПРАВИЛА работы кинотеатров. Минкульт за культуру?
Август 2019

Министерство культуры разработало поправки, которые на законодательном уровне закрепляют правила работы и посещения кинотеатров. Правила опубликованы на официальном портале проектов нормативных правовых актов.
Кинотеатры обяжут обеспечивать безопасность и поддерживать необходимый уровень технического оснащения, своевременно оповещать зрителей об угрозах и организовывать эвакуацию.
Кинотеатры обяжут составлять свои правила, в которых должно говориться о запрете проноса в помещение оружия и боеприпасов, колющих и режущих предметов, взрывчатых и ядовитых веществ и т. д. Кинотеатры при этом вправе включить в свои правила запрет на пиротехнику, громоздкие вещи, мешающие другим посетителям.
Нельзя будет приходить в кино в грязной одежде, а кроме того, приносить и распивать свои продукты, алкогольные и прохладительные напитки, за исключением тех, что были приобретены в специальных заведениях на территории кинотеатра. Помимо этого, предлагается закрепить запрет на фото-, аудио- и видеосъемку. В документе также отражено право зрителей на возврат денег в случае отмены показа или некачественную демонстрацию фильма с нарушениями.
Законодательная инициатива исходила от представителей отрасли, заявила РБК глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова. Наибольшие проблемы, связанные с проносом зрителями своей еды на сеанс, как отметила Любимова, на сегодня испытывают кинотеатры в небольших российских городах (до 500 тысяч человек).
Ольга Любимова, глава департамента кинематографии Минкультуры: «Нам об этом рассказали представители индустрии на одном из совещаний. Оказывается, для экономики небольших кинотеатров это разрушительно. Но, конечно, с такими проблемами сталкиваются и многозальники в мегаполисах, которые располагаются в торговых центрах рядом с фудкортами. В результате обсуждения с индустрией этой проблемы и появился законопроект».
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"










Сентябрь 2025 - Официальная хроникаАвгуст 2025 - Официальная хроника
- Чем закончится иск PubMatic к Google? (497)
- Какие сайты будут доступны и без мобильного интернета? (717)
- Сколько останется рекламы в Instagram? (875)
Июль 2025 - Официальная хроника
- Сколько может стоить радиореклама? (1358)
- Что можно, а что нельзя рекламировать в процедуре банкротства? (2069)
- Какие изменения внесут в рекламу азартных игр? (2337)
Июнь 2025 - Официальная хроника
- Что считается рекламой, а что - нет? (2032)
- Почему запретили рекламу Marks & Spencer? (1972)
- Как избежать штрафов за интернет-контент? (1860)
- Сколько рекламы букмекеров будет на ТВ? (1950)
- Почему реклама в видеоиграх останется? (1864)
- Как издателям предотвратить ущерб от AI Overviews Google? (2162)
- Как Google потерял $314 млн из-за рекламы? (2528)
Май 2025 - Официальная хроника
- Какие правила станут обязательными для цифровых платформ? (2845)
- Как в России ужесточатся правила рекламы алкоголя? (2899)
- Станет ли Google более справедливо ранжировать компании? (2737)
- Как наказывают за спам в разных странах? (2566)
- Почему Роскомнадзор ждет 1 сентября? (2601)
- Сколько придется платить банкам за нарушения рекламного законодательства? (4346)
Апрель 2025 - Официальная хроника
- Когда из рекламы фастфуда исчезнут мультипликационные герои? (2999)
- Какие услуги требуют больше рекламы? (3005)
- Как выбрать продукты с улучшенными характеристиками? (2395)
- Какие новые требования к рекламе фастфуда обсуждаются в Госдуме? (2402)
- Кто получит деньги от сборов с интернет-рекламы? (2547)
- Что является рекламой на дорожных знаках? (2561)
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (2920)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (2305)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (2394)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (2066)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (2051)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (2525)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (2978)