General Motors отказался от платной рекламы на Facebook
Май 2012

Американский автогигант General Motors (GM) отказался от платной рекламы на Facebook. Производитель автомобилей заявил об этом 15 мая 2012г, а известно об этом стало сегодня, передает Reuters. Представители Facebook и GM не прокомментируют детали соглашения. По неофициальным данным, GM отказался от рекламы на Facebook, так как она была менее эффективна, чем реклама конкурентов, в частности приложения AdSense от Google. Пользователи страниц Facebook совершали только половину кликов по рекламным объявлениям за время просмотра страниц по сравнению со среднестатистическим сайтом, что является ключевым параметром эффективности онлайн-рекламы.
При этом в GM отметили, что отказ от платной рекламы на Facebook не означает отказа от всей платформы. Компания продолжит использовать бесплатные ресурсы Facebook. Отметим, что в 2011г., по оценкам аналитиков, GM потратила на рекламу приблизительно 1,1 млрд долл. По этому показателю она уступает только Procter&Gamble и AT&T. На онлайн-рекламу, не включая рекламу на Facebook, пришлось 271 млн долл.
Напомним, что 17 апреля 2012года Facebook назвал цену своего размещения в рамках IPO - 38 долл./акция, что является верхней границей диапазона предстоящего размещения. Всего в рамках первичного размещения, которое станет рекордным в истории мирового интернет-сектора и одним из крупнейших IPO вообще, Facebook получит 18,4 млрд долл., а общая стоимость компании составит чуть более 104 млрд долл. Создатели Facebook намерены получать прибыль, совершенствуя механизмы онлайн-рекламы. Ожидается, что после проведения IPO стоимость размещения рекламы на Facebook вырастет.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Октябрь 2026 - Интернет МаркетингСентябрь 2026 - Интернет МаркетингАвгуст 2026 - Интернет Маркетинг
- Почему рекламодатели начали удалять объявления в соцсетях Meta? (304)
- Какие правила для рекламы лекарств нейросетями вводит Google? (653)
- Как iOS 27 от Apple борется за анонимность в сети? (1162)
- Как разместить рекламу у популярных TikTok-блогеров? (1017)
Июль 2026 - Интернет Маркетинг
- Как YouTube борется с кросс-постингом? (1348)
- Как YouTube будет считать просмотры? (1253)
- Сколько рекламы осталось на Wildberries? (1646)
- Валидатор email как часть процесса, а не разовая проверка перед одной рассылкой (20543)
- Насколько эффективна вирусная реклама в соцсетях? (1612)
- Продвижение Телеграм-канала: способы привлечения аудитории (613)
Июнь 2026 - Интернет МаркетингМай 2026 - Интернет Маркетинг
- Как рекламодателям достучаться до малого и среднего бизнеса? (1260)
- Когда карточки товаров на маркетплейсах станут собственностью селлеров? (11647)
- Какие каналы в Max активнее привлекают рекламу? (1883)


