Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Незаконые щиты в Иркутске

Июнь 2005

Новости Рынков - Незаконые щиты в Иркутске

Большая часть баннеров нарушает федеральный закон "О рекламе". Самые распространенные ошибки - отсутствие на щитах информации о лицензиях и сертификатах. Кроме этого, в Иркутске достаточно и неэтичной рекламы, сообщает БАБР.RU.

У студентов сессия. Одни сдают экзамены, другие подводят итоги научных исследований. Студенты-рекламисты бракуют сегодня щиты, установленные на улицах города. Наружную рекламу исследовали от сессии до сессии. "Ребята трудились полгода, чтобы показать какие есть нарушения и как их устранить", - говорит Валентина Каверзина, старший преподаватель факультета "Сервиса и рекламы" ИГУ.

Устранить, конечно, только на словах, не на деле. Поработать есть над чем. Что ни щит, то нарушение федерального закона "О рекламе". "Здесь мы пользовались статьей номер 7 "Недостоверная реклама". Здесь присутствует слово "самые". Такого не должно быть в принципе", - поясняют студенты.

Так называемые "термины превосходной степени", например, слова "самый", "единственный", "лучший", если встречается в рекламном слогане, - однозначно нарушение закона. Вот еще один щит. Казалось бы, социальная реклама "С праздником Победы!", но солдат с сигаретой - значит, пропаганда курения. Рассказать обо всех щитах-нарушителях студентам не хватило времени.

Студенты свое дело сделали - забраковали. На дискуссии присутствовал представитель антимонопольной службы, непосредственно контролирующей нарушения в рекламном бизнесе. Решено: все доклады студентов взять в разработку. Наказание для рекламных агентств за незаконную продукцию от штрафа 50 тысяч рублей вплоть до отзыва лицензии на деятельность.

8145
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Апрель 2024 - Новости РынковМарт 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.71