Рекламная Полиграфия

Черные и белые методы продвижения сайтов. И хочется и колется

Черные методы продвижения

Под черными методами продвижения сайта понимают применение методов, запрещенных правилами поисковых систем, в частности, нарушающие лицензию Яндекса; а также нарушающие правила участия в рейтинге сайтов. Использование таких методов-прямая дорога сайту в бан (исключение из индекса поисковой системы)!

К ним относятся

  • использование невидимого текста, совпадающего с цветом фона или очень близкого к нему. Стало быть, На страницу сайта специально наносят невидимый текст, т.е. его цвет либо имеет тот же код, что и цвет фона, либо очень близок к цвету фона и сливается с ним, делаясь незаметным простому глазу. Этот текст может состоять из слов и фраз, не имеющих никакого отношения к данному сайту, так как это предназначено лишь для привлечения дополнительных (пускай нецелевых!) посетителей на сайт. Попросту, происходит обман поисковых систем. Но поисковые системы, и Яндекс в частности, уже умеют распознавать эту уловку и автоматом отправляют сайт в черный список (или бан-лист) или же сайт просто-напросто не попадет в базу Яндекса, если он еще не был проиндексирован. Другими словами, сайт отправляется в бан. Если же код коды цветов текста и фона различаются, то для таких случаях существует аналогичная 02 служба Яндекса, где можно пожаловаться на спам. После этого возможно исключение сайта из индекса поисковой системы через два часа после "стука".
  • Использование невидимых пользователю (width="1", height="1") графических изображений, равно как инефидимых фреймов и чрезмерно маленького шрифта size="1"
  • создание дорвеев. Создают сайт, который может состоять из одной, максимум из 2-3 страниц, назначение которого-привлечь посетителей и перенаправить их на основной сайт. Такой сайт называют дорвей или дор (от англ. дверь). Его продвигают с помощью регистрации в каталогах по нужным словосочетаниям. Посетители (зачастую и нецелевые!) после прихода на такой сайт с помощью редиректа, т.е. автоматически попадают на основной сайт. Или же на дорвее ставится ссылка на основной сайт для перехода на него и для накачки релевантности в поисковых системах.
  • В настоящее время этот способ (особенно редирект на основной сайт) уже не прокатит, так как поисковые системы не индексируют страницы, в мета-тэгах которых присутствует редирект. Но даже при использовании Java-script для редиректа на основной сайт Яндекс распознает эту уловку и отправляет автоматом сайт в бан. Даже если Вы не будете использовать редиректа вообще, то рано или поздно (менее чем через месяц или через год) сайт отправится в баню, т.к. этому посодействуют те же вебмастера, написав в форму Яндекса.
  • клоакинг-т.е. выдача текстового содержания сайта (страницы) поисковому роботу отличного от того, которое видит пользователь.
  • злоупотребление в тексте ключевыми словами и словосочетаниями. Это однозначно приводит к автобану, ибо использование списка повторяющихся ключевых словосочетаний является не иначе как поисковым спамом, т.к. такой сайт создан не для пользователя, а для поискового робота.
  • использование линкаторов (программ автоматического обмена ссылками). При этом осуществляется беспорядочный обмен с другими ресурсами вне зависимости от их содержания и согласия администратора раскручиваемого сайта. Порой среди сайтов, участвующих в таком обмене, попадаются и нарушающие законодательство ресурсы. Использование линкатора-прямая дорога к бану (исключению сайта из индекса поисковой системы).
  • Также нарушается лицензия Яндекса (используется поисковый спам) и при использовании сервиса автоматического обмена статьями
  • накрутка счетчиков в рейтингах сайтов (top100.rambler и др.)с использованием специальных сервисов. Это грозит исключением ресурса из рейтинга. Однако Вы теряете ощутимое количество посетителей только в том случае, если ваш сайт находится если не на первой странице раздела рейтинга, то хотя бы близко к ней, что имеет место, если ваш ресурс высокопосещаемый (порядка десяти тысяч посетителей в сутки).
  • Спам по почте, т.е. беспорядочная отправка с помощью специальных программ непрошеных сообщений с просьбой посетить сайт тысячам и миллионам Интернет-пользователям. Делать это крайне не рекомендуется! Кроме того, в ряде стран это считается уголовным преступлением!

Серые методы

Серые методы можно трактовать как что-то среднее между черными и белыми методами продвижения. В сущности, эти способы продвижения сайта являются полулегальными и поэтому не лишены риска, что продвигаемый сайт не забанят.

К ним относятся:

  • Неоправданное использование тэгов и других, позволяющих воздействовать на алгоритм ранжирования в поисковых системах и хоть немного поднять позиции сайта в поисковиках.
  • Нетематический обмен ссылками, равно как и линкопомойки
  • Покупка ссылок на других сайтах (хотя внешние факторы не в счет). К таким системам можно отнести не так давно появившиеся в Интернете сервисы: XAP и SAPE.
  • Использование сервисов автоматического обмена статьями outlink.ru, addpage.ru (хотя на данный момент пока поисковики не распознают сайты, участвующие в них.)
  • Использование платных линкаторов для покупки внешних ссылок на сайт. Яндекс, Гугль умеют распознавать эти быстроувеличивающиеся в количестве низкокачественные ссылки и уже не приводит к желаемому результату. Яндекс будет держать сайт в "песке", т.е. не давать выползти по поисковым запросам.
  • Обмен нетематическими статьями
  • Ссылки с несуществующих страниц. Их получают с сайтов, где не устранены дыры в скриптах по поиковым формам. Скажем, в поисковую форму вносят какой-либо поисковый запрос в сочетании с определенными символами и в результатах поиска появляется прямая ссылка на сайт.
  • Покупка мест под статьи на других ресурсах или размещение за плату статей со ссылками на свой сайт на других сайтах. Владельцы таких сайтов (продающих места под статьи) не лишены риска попасть под санкции со стороны поисковых систем (в лучшем случае размещаемые статьи попадут под непот (неучет ссылочного ранжирования в тексте статей)), а покупающие места под статьи в худшем случае рискуют тем, что внешние ссылки с таких статей не будут учитываться поисковыми системами (сайт продавец будет забанен или пессимизирован или попадет под непот). Однако это не всегда так. К примеру в инструментах для вебмастера в Гугле имеется место, где можно сообщить о покупке ссылок. После сообщения сайт рискует попасть под пессимизацию со стороны Гугля.
  • Хотя по идее, таким образом можно было бы и валить конкурентов, покупая статьи со ссылками на сайт конкурента и стуком в соответствующую форму поисковой системы.

Так что внешние факторы скорее не в счет!

Белые методы

Строго говоря, для продвижения сайта белыми методами требуется больше времени и большего денежного вложения ввиду трудоемкости этой процедуры.

К белым методам следует отнести:

  • постоянная публикация у себя на сайте различных интересных информационных материалов и новостей
  • Просьба вебмастеров других популярных и авторитетных ресурсов разместить у себя интересную статью со ссылками на раскручиваемый сайт
  • создание своей рассылки, позволяющей получить дополнительный приток посетителей
  • Ну и, само собой, использование контекстной рекламы в Интернете для получения целевых посетителей
  • Вы можете поинтересоваться:-"А какой толк мне от размещения моей статьи на другом сайте?"
  • Дело в том, что наличие ключевых слов в тексте ссылки увеличивает видимость вашего в поисковых системах. Даже простая установка гиперссылки на сайт в некоторой степени увеличивает его ТИЦ (тематический индекс цитирования). Если ваш сайт внесен в каталог Яндекса, то это будет способствовать получению дополнительных посетителей из ЯК, так как сортировка сайтов там идет по ТИЦ.
  • Если ваша информация будет представлять особый интерес и будет уникальной, то ее будут размещать у себя и интернет-газеты, являющиеся весьма авторитетными ресурсами с точки зрения Яндекса.

Разместите статьи на других сайтах

В завершение хочется сказать, что если Вы решили раскручивать сайт легальными путями (допустимыми в Интернете), следуйте принципу: "Делайте сайты для людей!" То есть, создавайте действительно интересный сайт, богатый различным информационным материалом. Помните, что реклама является не единственной целью, ради которой посетители приходят на сайт. Это говорит и Яндекс.

Нуньес Тельес Кирилл

просмотров 6613
Другие статьи в рубрике "Интернет реклама"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.81