Apple помирилась с Creative
Август 2006

Длившаяся не один месяц тяжба между гигантами IT-бизнеса компаниями Apple и Creative наконец закончена. Сегодня урегулирован спор по поводу принадлежащего Creative патента на интерфейс портативных плееров. По условиям заключенного мирового соглашения Apple выплатит Creative за использование патента 100 млн. долларов.
Однако значительную часть этой суммы Apple вернет, если Creative сможет лицензировать патент другим компаниям. Помимо этого, по условиям мирового соглашения Creative присоединится к программе Made for iPod и начнет выпускать аксессуары для плееров Apple. Так что для Apple все закончилось не так плохо, как можно было прогнозировать.
Напомним, что иск против «яблочников» Creative подала в мае этого года. В иске утверждалось, что интерфейс, использующийся в плеерах моделей iPod и iPod Nano, построен по принципу, описанному в патенте за номером 6,928,433, который Creative получила еще в августе 2005 года. В ответ представители Apple недолго думая подали встречный иск. Но в итоге, как стало понятно сегодня, конфликт, грозивший серьезными последствиями обеим компаниям, решено было урегулировать мирным путем.
Пресс-службы обеих компаний представили мнение исполнительных директоров Apple и Creative: Стив Джобс назвал успевших первыми оформить свой Zen Patent сингапурских оппонентов «на редкость удачливыми», а Creative CEO Сим Вонг Ху поблагодарил Купертино (там расположена штаб-квартира Apple) за создание «огромной экосистемы для iPod», в которую чудесным образом впишется и Creative со своей линейкой новых аксессуаров.
Стомиллионное вливание в финансы Creative прибавит дополнительные 85 центов дохода на каждую акцию компании. Как это в конечном счете отразится на квартальных итогах Creative, станет понятно не раньше чем через месяц – текущий фискальный квартал заканчивается в компании только 30 сентября, сообщает Mactimes.
Заметим, что на рынке портативных плееров Соединенных Штатов Apple является бесспорным лидером с долей почти в 80%. Доля же Creative составляет всего 4,3%, то есть производство аксессуаров для iPod может стать для компании более выгодным делом, чем продажа собственных плееров. Таким образом, обеим компаниям явно не удалось получить выгоду от судебных разбирательств, правда, и особого вреда этот иск им не принес.
Пока что поколебать единоличное правление плееров iPod на рынке не удавалось никому. Культовый плеер есть у каждого третьего американца. Однако попытки сместить «царя горы» не прекращаются. На днях компания SanDisk выпустила новый цифровой музыкальный плеер, который, по мнению специалистов, должен составить достойную конкуренцию популярному iPod Nano.
Новый SanDisk под названием Sansa e280 будет продаваться примерно по той же цене, что и iPod Nano, однако его объем памяти будет в два раза превышать объем памяти аналогового продукта от Apple.
Как стало известно, SanDisk будет продавать модель плеера Sansa с 8 Гб памяти – этого хватит для записи примерно около 2 тыс. музыкальных композиций – по цене всего 250 долларов. Для сравнения, четырехгигабайтная версия iPod Nano стоит также около 249 долларов.
Кроме того, для улучшения своих позиций на рынке музыкальных МР3-плееров SanDisk снизила цены на версии Sansa с 2, 4 и 6 Гб памяти на 30%. Удастся ли SanDisk совершить невозможное – завершить эпоху iPod, – покажет время, причем уже самое ближайшее. /Владислав Иванов, Взгляд/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"




Январь 2021 - ФинансыДекабрь 2020 - ФинансыНоябрь 2020 - Финансы
Октябрь 2020 - Финансы
- Apple отменила сбор в 30% с оплаты онлайн-мероприятий. Временно (494)
- Компания Exante: отзывы, рейтинг, общее описание (156)
- Пять способов заработать биткоин без вложения собственных средств (124)
- ByteDance - владелец TikTok, - обходит по рекламной выручке Baidu (452)
- Как взять кредит безработному студенту? (148)
- ВТБ в рекламе не нуждается (487)
Сентябрь 2020 - Финансы
- Хотите сэкономить миллиард? Спросите у Amazon как! (507)
- Рекламная выручка YouTube в 3-м квартале 2020 составила $5 млрд (480)
- Coca-Cola в 2020 потратила на маркетинг на 30% меньше прошлогоднего (512)
- Тиньков назвал «Яндекс» «гавном» и отказался от сделки (648)
- Как удержать рекламные бюджеты на ТВ - спросите у НРА (530)
- О нюансах потребительского кредитования (250)
- Facebook, Google и Amazon заставят платить (727)
- Digital-бюджеты Oreo и Cadbury впервые превысят телевизионные (570)
- Цены в онлайн-магазинах скоро повысятся на 5%. Эквайринг, однако (616)
- Где совершить обмен рублей с кошелька Яндекс.Деньги на Биткоин? (291)
Август 2020 - Финансы
- Telegram-каналы зарабатывают на рекламе уже более 1,5 млрд в год (645)
- Благодаря рекламе онлайн-продавцы в 2020 станут богаче на $58 млрд (639)
- В первом полугодии 2020 потребительский спрос упал в большинстве регионов России (1127)
- На что нужно обращать внимание при покупке автомобиля в кредит (349)
- У индустрии онлайн обучения появился прекрасный шанс для быстрого роста (429)
- Преимущества работы с брокером Just2Trade (362)
- Nike старается не забывать про рекламу. Это подтверждают $3,6 млрд (624)
- На господдержку наружной рекламы в Москве пошло 700 млн (665)
- Стоимость Zoom выросла на $6,6 млрд за 24 часа (547)
- Publicis Groupe нашла 57 причин остаться с Kraft Heinz (699)
- Налоговая взялась за средний бизнес. 200 компаний откроют онлайн-доступ к бухотчетности (976)
- Apple побила мировой рекорд стоимости компании (558)
- В Германии ищут 120 добровольцев для эксперимента: 3 года спокойной жизни (584)
- Подарок через кассу? И такое может быть! (513)
- Еаптека стала очередным спонсором ФК ЦСКА (587)
- Владельцы кинотеатров не получили помощь от государства (662)
- Роман Абрамович инвестировал $20 млн в игровое издательство (513)
- Оплата через Facebook Pay возможна теперь и в России! (527)
- Московский бюджет получил 450 млн рублей штрафов за нарушение масочного режима (514)
- Купить или не купить - вот в чем вопрос! - Twitter о слиянии с TikTok (496)
- У «Тинькофф» все хорошо и без рекламы. Поэтому на маркетинге можно сэкономить 1,2 млрд (1059)