Интернет-СМИ вырастут на 16%
Апрель 2009

Доходы британских онлайн-издателей в 2009 году вырастут на 16%. Такие данные приводятся в седьмом ежегодном отчете Ассоциации онлайн-издателей (АОИ). Согласно опубликованному обзору, 63% издателей цифровых СМИ планируют увеличить инвестиции в свои онлайн-проекты в этом году, надеясь на долгосрочные перспективы, и только 7% опрошенных думают о сокращении расходов.
Российские эксперты также прогнозируют увеличение доходов отрасли, хотя и отмечают, что этот рост не превысит 10%.
По словам главы АОИ Тима Кейна, на данный момент главные критерии оценки доходов отрасли - объем размещенной рекламы, который можно определить по количеству показов страниц в минуту (CPM), и бюджеты рекламодателей, потраченные на рекламу в онлайн-СМИ. Этими инструментами пользуются 89 и 84% издателей цифровых медиа соответственно. «Цифровые СМИ сосредоточатся на развитии технологической базы и квалификации своих сотрудников, - пишет он в исследовании. - Особенно это касается онлайн и офлайн кросс-медиа, что отметил 51% опрошенных». Британские издатели стремятся объединить не только редакции традиционных и цифровых СМИ. 65% респондентов сообщили, что ждут большей отдачи от совмещения отделов планирования, рекламы и продаж.
Президент ассоциации «Интернет и бизнес» Алексей Беляев отмечает важное отличие российского сегмента интернет-СМИ от британского. «В Великобритании сильно развита такая конструкция, как всевозможные лифтинги (платное размещение контента), которых у нас нет. Вероятно, прогноз американской ассоциации онлайн-издателей учитывает и доходы от лифтингов, и размещение в желтых страницах. В России же главный драйвер дохода от онлайн-СМИ - это медийная реклама, размещение баннеров и других графических элементов, - говорит он. - Мы ожидаем рост показателей российских медиа, но данных по отдельным сегментам не делаем».
Генеральный директор интернет-агентства PRIOR.ru Сергей Спивак уверен, что рост доходов от интернет-рекламы можно будет ожидать только в последнем квартале этого года. «В январе-феврале рынок интернет-рекламы в России просел приблизительно на 40%, - говорит он. - Весна окончательно покажет, насколько упадет потребительская активность, исходя из этого крупные бренды будут корректировать свои бюджеты на осень. Если потребительское поведение существенно не изменится, то осенью бюджеты вырастут, и по итогам года можно будет прогнозировать увеличение максимум на 10%».
/ЮЛИЯ ДЕМИНА, ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВА, rbcdaily.ru/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Апрель 2026 - Интернет МаркетингМарт 2026 - Интернет Маркетинг
- «Яндекс» внедрил нейросетевую модель Argus в рекламную систему (130)
- Как YouTube экспериментирует на зрителях? (420)
Февраль 2026 - Интернет Маркетинг
- Какие изменения ждут Apple Maps? (1116)
- Как в 2025 выросла стоимость конверсии интернет-рекламы? (801)
- Как стать самостоятельной величиной в мире маркетинга? (900)
- Что объединит рекламная платформа VK? (819)
Январь 2026 - Интернет МаркетингДекабрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Как Apple хочет заставить заплатить за прогноз погоды? (1092)
- Что чаще влияет на покупки россиян? (1045)
- Как оказаться на главной странице Wildberries? (1097)
Ноябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Насколько можно верить ответам ChatGPT? (1837)
- Продвижение сайта за рубежом: как выйти на международный рынок через Google и получить первых клиентов (21190)
- Что OctoClick требует от вебмастеров? (766)
- Кому будет полезен «Ozon Селект»? (1696)
- Как Amazon защищает свои деньги за рекламу? (2087)
- Как скажется объединение рекламных сервисов VK на рекламодателях? (3836)
- SEO продвижение сайта WordPress: ключ к успеху в поисковой выдаче (982)
- Как на Wibes продвигать контент? (1861)
- Промокоды для Яндекс Маркет - как получить и правильно применить (1013)
- Какие форматы рекламы внедрит Google в свою нейросеть? (2145)


