Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

«Яндекс» представил обновленный поиск

Июнь 2021

Интернет Маркетинг - «Яндекс» представил обновленный поиск

Новые генеративные нейросети YaLM научились давать ответы поиску «Яндекса» и голосовой помощнице «Алиса». Все это в рамках масштабного обновления Y1, которое включает более 2100 улучшений. В их числе — поиск нужного фрагмента видео по смыслу текстового запроса, увеличение количества и разнообразия быстрых ответов.

Например, по запросу «как приготовить стейк из тунца» поисковик не просто покажет видеорецепт, а предложит сразу включить видео с того места, где рассказывают суть. Для этого «Яндекс» сопоставляет смысл запроса с содержанием видео: и с картинкой, и со звуковой дорожкой. Новая функция способна работать с различными инструкциями и на данный момент доступна на мобильных устройствах. Позже она появится на десктопах.

Кроме того, «Яндекс» запустил новый тип быстрых ответов. Они помогают подробнее изучить тему запроса, показывая запросы других пользователей по этой теме и ответы на них. Например, если спросить «как открыть ип», то поиск предложит ответ и на связанные вопросы: кто может открыть ИП, сколько это стоит и другие.

Для запросов, которые лучше задавать не изображением, «Яндекс» предлагает использовать умную камеру в приложении. Она умеет находить и распознавать объекты, подсказывать, сколько они стоят и где их можно купить, переводить с иностранных языков, делать и автоматически улучшать сканы документов.

«Яндекс» также начал показывать в результатах поиска визуальную шкалу оценок, которая составлена на основе пользовательских отзывов.

За анализ смысловой близости текста и видео, определение тональности отзывов и визуальный поиск в умной камере отвечают глубокие нейросети, обученные на огромных массивах данных. Как сообщает компания, YaLM представляет собой семейство языковых моделей, которые умеют генерировать тексты на русском языке. Благодаря новым языковым моделям «Алиса» лучше ведет беседы, а в поиске составляются подзаголовки объектных ответов. YaLM применяется и при ранжировании быстрых ответов в поиске.

3183
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.51