В Брянске появились новые рекламоносители
Сентябрь 2005

Минимум два "принципиальных" рекламных события произошло в Брянске в сентябре. Потребителю представили два новых рекламоносителя, один из которых — модификация старого знакомого, второй — гибрид рекламного щита и плазмотрона.
Первый новый рекламоноситель — реклама на чековой ленте. Строго говоря, конечно, он не такой уж и новый — способ размещения рекламы на обороте фискального документа, который выдает клиенту некая организация, известен в Брянске достаточно давно. В качестве фискального документа выступают квитанции на оплату электроэнергии — рекламными модулями на них забита вся оборотная сторона. Но вот кассовая лента в качестве рекламоносителя выступает впервые.
Идея размещать рекламу на кассовых чеках пришла в голову брянским рекламистам еще год назад, но тогда до воплощения идея так и не дошла. Поскольку в качестве рабочего носителя используется офсетная или термобумага, то для нанесения рекламы на оборот кассового чека необходим некий подготовительный цикл как производственной, так и маркетинговой составляющей. Предполагалось, что основными потребителями кассовой ленты станут торговые сети, но договориться с ними не получилось — череда выборов, в которых принимали участие первые лица брянских торговых сетей, отодвинула рекламные новации даже не на второй, а на десятый план.
Поэтому "фишку" салонов сотовой связи «Связной» — кассовую ленту с нанесенной на обороте рекламой — можно считать "открытием процесса". Правда, реклама на кассовой ленте — московская. Сеть "Связной" использует свою "фирменную" кассовую ленту. Возможно, это станет толчком и для брянских рекламистов в использовании такого привычного, но необычного рекламоносителя (на очереди — банкоматные чеки, которые в Москве используются в качестве рекламоносителя вовсю).
Энтузиасты нового вида рекламы утверждают, что, когда на обороте чека появляется реклама, а по договоренности с торговой организацией, кассиры начинают переворачивать чеки рекламой вверх, хочешь-не хочешь, а рекламу увидишь. Интересно, что при сравнении эффективности того или иного рекламного носителя, на первое место встает соотношение: цена, заплаченная рекламодателем, к числу привлеченных клиентов. И тут реклама на чековой ленте показывает себя с не самой плохой стороны. Ей рекламодатель перекрывает львиную долю аудитории сети супермаркетов на целый месяц — обычно контракты по размещению рекламы на чековой ленте заключаются на срок минимум от 1 месяца и более. Если понимать, что аудитория сети супермаркетов исчисляется многими десятками тысяч человек (ядро аудитории), то размещение рекламы на чековой ленте становится весьма перспективной для рекламодателя.
Второй новый вид рекламоносителя появился в минувшее воскресенье, 18 сентября. Вид у него странноватый, но, будем надеяться, что скоро он станет привычным для брянского потребителя. Официальным владельцем его является, как сказано, федеральная ТВ-мобильная сеть — "сеть телеэкранов на автомобилях "ТВ-Мобиль". Региональным рекламистам это дело доступно только в виде франшизы.
Когда ТВ-мобиль работает, это выглядит так. На месте стоит автомобиль "Ока" с багажником на крыше. Над крышей установлена рама. Если время темное, то рама с экраном. На экран проецируется из салона автомобиля с помощью мультимедиа-проектора некий рекламный видеоряд (по принципу плазменных панелей в сети продовольственных супермаркетов "Журавли") со стереозвуком. В светлое время экран демонтируется, а на его место устанавливается «классический» рекламный баннер. Правда, он размещен на высоте двух метров — авторы идеи надеются, что он всегда будет в поле зрения пешеходов, а звуковое сопровождение дополнительно привлечет внимание, передает ИА "Город_24".
Во время "трансляции" внутри автомобиля находится водитель-механик, который управляет техникой и следит за порядком. После окончания трансляции конструкция разбирается водителем-механиком, грузится на багажник, закрепляется и «Ока» уезжает на стоянку до следующего дня. ТВ-мобиль не является стационарной рекламной конструкцией, поэтому может находиться в любом месте в соответствии с действующими законами РФ. Разрешение городских властей для большинства регионов не требуется.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Февраль 2026 - Новости РынковЯнварь 2026 - Новости РынковДекабрь 2025 - Новости Рынков
- Когда в России исчезнут магазины OBI? (881)
- Кто из рекламодателей вернулся в соцсеть X? (890)
- Когда компания Apple вернется в Россию? (879)
Ноябрь 2025 - Новости Рынков
- Карьерная стратегия руководителя в 2026 году: как выстраивать управленческий рост (952)
- Станет ли удобнее на ПВЗ Wildberries в 2026? (1941)
- Как реклама может остановить продажи Tesla? (1655)
- Ценность ручного письма в цифровую эпоху (472)
- Семейные гиганты: Teramont против Talagon - битва за место в гараже (513)
- Sollers: возрождение легенды с новыми моделями SF1 и ST9 (541)
Октябрь 2025 - Новости Рынков
- Зачем Ozon оборудует зоны для съемки контента в ПВЗ? (1930)
- Как застройщики общаются между собой? (1963)
- Как Apple будет знакомить фанатов со своими новинками? (1760)
- Какие торговые марки LG могут появиться в России? (1707)
- Сколько заплатит Google за манипуляции с поисковой выдачей? (1994)
- Как изменится стоимость рекламы в интернет-телевещании? (1893)
- Кто пользуется гринвошингом? (1688)
- КАСКО на тюнингованный автомобиль: что декларировать и где дешевле (1805)
Сентябрь 2025 - Новости Рынков
- Как ребрендинг отразится на продажах PepsiCo? (2160)
- Подарки из меди (874)
- Сколько пользователей откажутся от Windows 10? (2157)
- Какие мировые бренды планируют вернуться в Россию? (2496)
- Сможет ли The Coca-Cola Company защитить права на товарный знак? (2413)
- Кто купит кроссовки за тысячу долларов? (2298)
- Чем удивит Burberry на Неделе моды в Лондоне? (2228)
- Как ограбили Disney, Universal и Warner Bros.? (2302)
- Как догнать Apple? (2311)
- Кто выиграет от сотрудничества Netflix и Amazon? (2747)
- Что интересного есть в iPhone 17? (2577)
- Как долго сохранится редирект с yandex.ru на «Дзен»? (2685)
- Кто будет соблюдать самоограничение на рекламу безалкогольного пива? (3843)
- Как «Яндекс» растит клиентов для «Алисы»? (2840)
- Кто стал официальным партнером КХЛ? (2329)


