Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В России возможен дефицит сигарет

Июль 2021

Новости Рынков - В России возможен дефицит сигарет

Россельхознадзор ввел запрет на импорт табака из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании и Малави, который используется более чем в 90% смесей, сообщает «Коммерсант».

Такие производители табака, как British American Tobacco (BAT), JTI, Philip Morris и Imperial Tobacco, могут остановить выпуск продукции в связи с запретом Россельхознадзора на импорт табака из ряда стран: Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании и Малави. В табаке из этих стран была обнаружена муха-горбатка.

Исполнительный директор совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуард Воронцов утверждает, что данный вредитель не характерен для табака, обычно он распространяется через фрукты или продукты животного происхождения.

Воронцов также предупреждает, что запрет приведет на импорт приведет к «неминуемой остановке» табачной промышленности и компании будут вынуждены отправить десятки тысяч работников в «вынужденные отпуска».

Главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев отмечает, что на российских фабриках сырья может хватить на несколько недель или месяцев, а затем потребуются поставки с европейских складов.

В ближайшие дни состоится встреча производителей табачной продукции и импортеров сырья с регуляторами для проведения консультаций между Россельхознадзором и национальными службами пяти стран. Будут рассмотрены меры по улучшению контроля за обработкой контейнеров и мест их складирования в портах отгрузки, одобрение технологии обеззараживания сырья на территории РФ методом заморозки в случае обнаружения карантинных объектов.

В прошлом году правительство изменило список товаров первой необходимости. В частности, из него исчезли табак, печатные СМИ, очки и компьютеры.

2445
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Март 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости РынковОктябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.54