Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

LG отказалась от смартфонов

Апрель 2021

Новости Рынков - LG отказалась от смартфонов

Слухи о закрытии мобильного бизнеса LG Electronics подтвердились. Компания распространила пресс-релиз, в котором сообщила об уходе с «невероятно конкурентного» рынка.

Прекращение производства смартфонов позволит LG сосредоточиться на более перспективных направлениях. В первую очередь это компоненты для электромобилей, «умные» устройства и дома (интернет вещей, IoT), робототехника, искусственный интеллект и B2B-решения. Однако компания продолжит развивать платформы и сервисы.

Подразделение будет полностью закрыто к 31 июля. При этом существующий ассортимент смартфонов останется в продаже, а LG продолжит оказывать сервисную поддержку и выпускать обновления ПО для владельцев гаджетов. Сроки будут зависеть от конкретного региона.

Южнокорейский производитель планирует использовать накопленную экспертизу в мобильной сфере и развивать смежные технологии (например, 6G), чтобы повысить свою конкурентоспособность в других областях бизнеса. Разработкам, созданным за два десятилетия, найдут применение в существующих и будущих продуктах.

Для LG производство смартфонов остается убыточным со второго квартала 2015 г. За последние пять лет потери компании составили 5 трлн корейских вон (примерно $4,5 млрд). Ранее производитель опровергал слухи о закрытии мобильного бизнеса и заявлял, что пытается повысить эффективность производства и сократить издержки.

Согласно данным IDC, на конец 2020 г. лидерами на рынке смартфонов являлись Apple (23%), Samsung (17%), Xiaomi (11,6%), Oppo (9%) и Huawei (8,6%). На остальные бренды приходится чуть более 30% мирового рынка.

1756
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Март 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости РынковОктябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.06