Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Введение QR-кодов обрушило выручку московского общепита

Июнь 2021

Новости Рынков - Введение QR-кодов обрушило выручку московского общепита

По результатам первого дня действия QR-кодов выручка московских кафе и ресторанов снизилась на 50–90%, рассказали «Коммерсанту» опрошенные рестораторы. Летние веранды, открытые пока для всех, могли улучшить ситуацию, но на их работу повлиял ливень, который прошел в Москве в этот день.

Выручка кафе и ресторанов 28 июня снизилась на 80–90%, у объектов с верандой — в пределах 60%, оценил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Источник издания сообщил о катастрофической ситуации на ресторанном рынке в июле: по его мнению, количество закрытых заведений превысит показатель после карантина в прошлом году.

Результаты оказались «ожидаемо удручающими», об этом Forbes сообщил управляющий партнер и генеральный директор Ginza Project Moscow Максим Ползиков. «Гостей с веранд смыло ливнем, а в залы ресторанов практически никто не пришел. В итоге мы имеем падение выручки в заведениях с верандами на 50%, в ресторанах без веранд — до 95%», — добавил он. Он также отметил, что стремительного роста числа заказов навынос или доставку пока не наблюдается.

По словам Ползикова, делать прогнозы пока рано и «более-менее понятный тренд» станет виден через неделю. Он отметил, что ситуация будет зависеть от категории заведения: чем оно дороже, тем меньше посетителей «потеряются» на длительное время.

Трафик в «Шоколаднице» снизился примерно на 70%, а товарооборот — примерно на 50%, рассказали Forbes представитель сети. «На верандах в среднем по городу хорошая посадка: у кого-то полные и даже очереди, чтобы присесть, у кого-то — наполовину, плюс повлияли погодные условия», — отметил собеседник издания.

Ранее столичные власти ввели ограничения на посещение ресторанов и кафе — с 28 июня посетители смогут попасть туда только при предоставлении специальных QR-кодов. Заведения, которые не смогут соблюдать указанные требования, должны будут продавать продукцию только навынос или с доставкой.

1609
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Март 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости РынковОктябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.40