Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В стандартном резюме появилась новая графа

Июнь 2021

Исследования - В стандартном резюме появилась новая графа

25 июня на сайте правительства Москвы опубликовано распоряжение столичным работодателям перевести на дистанционный режим работы с 28 июня не менее 30% сотрудников. Указ мэра предписывает отправить в обязательном порядке на работу дома всех работников старше 65 лет, а также тех, у кого есть хронические заболевания.

При этом вакцинированные сотрудники (информация о которых содержится в Единой медицинской информационно-аналитической системе или Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения) не входят в то общее количество работников, от которого отсчитывают необходимые 30%.

Требование не распространяется на тех, чье нахождение на рабочем месте является «критически важным для обеспечения функционирования организации» и на сотрудников оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, предприятий кооперации «Роскосмоса» и «Росатома».

Регионы тоже вводят различные коронавирусные ограничения, и поэтому почти треть (29%) опрошенных российских компаний с июля планирует вернуть сотрудников на удаленный режим работы, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на отчет Исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру». 53% работодателей введут удаленный формат до осени, 21% — до зимы.

В ходе исследования было опрошено 2 031 компания из разных регионов России.

14% респондентов признались, что в июне в компании были зафиксированы новые заболевшие, 3% рассказали, что компания компенсирует затраты сотрудников на ковидные анализы, и 2% работодателей предоставляют сотрудникам выходной для вакцинации.

Больше всего сотрудников, которые снова отправятся работать дистанционно, в финансовом секторе, IT-компаниях, продажах и управлении персоналом.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратились к народу, работодателям и правительству. Трудящихся призывают сделать прививку, чтоб «эффективно трудиться и обезопасить родных и близких; работодателей — использовать имеющиеся у них возможности для вакцинации работников; правительство — ввести обязательную вакцинацию всех взрослых, у кого нет медицинских противопоказаний».

Авторы — президент РСПП Александр Шохин и председателем ФНПР Михаил Шмаков — обращают внимание на то, что новые случаи заражения «достигают беспрецедентного уровня», что пандемия наносит серьезный урон экономике и способствует росту безработицы. Сложившаяся ситуация требует «неотложных мер правительства, работодателей и работников».

Роструд объяснил, что кроме ТК есть и другие законы.

Как поясняет пресс-служба организации, «отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». И нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и есть один из таких случаев. В законе сказано, что человек может быть не принят на работу (или отстранен от нее), если ее выполнение связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, а у сотрудника нет прививки.

Поэтому, говорит Роструд, вакцинироваться нужно, если речь идет «о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении». И если главный санитарный врач региона вынес постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, то этот закон вступает в действие.

Решение об обязательной вакцинации различных категорий населения принято более чем в 10 регионах, в том числе в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе, Ленинградской, Тульской, Сахалинской и Тверской областях, Якутии, Кузбассе, на Кубани, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила столичные власти уточнить законные основания для недопуска на работу невакцинированных сотрудников. В своем заявлении ассоциация подчеркнула, что в перечне причин для увольнения в ТК вакцинация отсутствует. Уволенный работник может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, обращала внимание АКОРТ, что, в свою очередь, повлечет за собой санкции — вплоть до закрытия компании.

Недавно работники некоторых крупных компаний — X5 Group, «Ростелекома», «Совкомбанка» и других — стали получать сообщения от работодателей с требованием привиться от коронавируса в определенные сроки.

2991
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
одноразовая посуда
журнал Практика Рекламы
1.44