Технология флэш-моб («мгновенная толпа») добралась до России
Март 2005

С 14 по 19 февраля москвичи стали свидетелями беспрецедентной акции в московском метрополитене.
В рамках продвижения нового женского журнала «СамаЯ» агентство «R&I GROUP» и ИД «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА» инициировали первый в России рекламный флэшмоб.
Движение флэш-моб («мгновенная толпа») потрясло мир своим первым проявлением в 2003 в Нью-Йорке – 150 человек друг за другом стремились приобрести в одном из мебельных супермаркетов так называемый «коврик любви», приводя в замешательство продавцов и прочих посетителей. Подобные игровые акции прокатались по мегаполисам разных стран, вовлекая все больше участников, и вот – флэшмоб в Москве!
Вечер, 14 февраля. В одном из вагонов метрополитена появляется девушка, читающая журнал с ярко-красной обложкой и логотипом «СамаЯ». Естественно, никто из пассажиров не обращает на нее внимания. На каждой следующей станции в вагон входит новая девушка с таким же журналом… И вот этих «читательниц» уже едва ли не больше, чем самих пассажиров! Девушки увлеченно читают, между ними ничего общего, кроме красных обложек. Следуя основному условию флэшмоба, они будто не догадываются о других, с такими же журналами.
Пассажиры не понимают, что происходит, волнуются, пытаются через плечо посмотреть на страницы журнала… И вдруг на одной из станций под громогласное «Осторожно, двери закрываются» все девушки разом выходят из вагона!
3 команды по 18 «читательниц» в каждой за несколько дней исколесили всю московскую подземку, оставляя пассажиров в растерянности и веселом изумлении.
Журнал «СамаЯ» - явление для российского журнального рынка новое. Бюджет рекламной кампании первого в России издания в категории Woman’s Advisory превышает $3 000 000. Такой бюджет помимо традиционных медиа позволяет уделить отдельное внимание BTL-проектам, в частности акциям провокационного маркетинга. К числу последних относится проводившийся в метро флэшмоб.
В сентябре 2004 года издательский дом «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА» провел тендер на проведение рекламной кампании нового женского журнала. Победителем тендера стало российское агентство BTL-коммуникаций «R&I GROUP».
«BTL – очень гибкий, инновационный бизнес, и мы постоянно стремимся привнести в профессиональную сферу что-то новое из многообразия окружающего мира. Уверен, сейчас нам это удалось: мы – первое российское агентство, реализовавшее рекламный проект в формате флэшмоб. Но количество подобных «коммерческих игр» непременно будет расти, ведь флэшмоб – одна из самых интересных находок начала XXI века, и ее рекламный потенциал огромен!» - говорит генеральный директор «R&I GROUP» Юний Давыдов.
По словам account-менеджера «R&I GROUP» Андрея Четверикова, самое сложное в такой акции – разработать сценарий. Только представьте - два десятка девушек на разных станциях должны войти в третий вагон одного поезда! И так бесчисленное количество раз, ведь 3 команды ежедневно курсировали на разных маршрутах. Охват акции составил более 20 000 человек, не считая друзей и родных, которым потом взахлеб рассказывали о «массовом девичьем сумасшествии» в метро!
Издательский дом «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА» помимо мощной поддержки нового журнала в масс-медиа уделяет серьезное внимание нестандартным рекламным акциям. «Журнал принципиально нового формата требует принципиально новых рекламных ходов!» - подтвердил бренд-менеджер журнала «СамаЯ» Максим Ибатулин.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Август 2026 - Дизайн и КреативИюль 2026 - Дизайн и Креатив
- Когда комфорт - это залог успеха? (821)
- Как Warner Bros. продвигает The End of Oak Street? (1113)
- Какие потолки в вагонах метро можно увидеть в Санкт-Петербурге? (996)
Июнь 2026 - Дизайн и Креатив
- Как изменится дизайн Coca-Cola? (928)
- Что общего у всех продуктов «Пиканта»? (1062)
- Чем люди готовы пожертвовать ради куска Pizza Hut? (1317)
- Как «Бургер Кинг» расширяет круг своих поклонников? (1393)
- Чем можно заменить штрафные футбольные карточки? (1100)
- Что входит в «Миньонбум» от Rostic’s? (1289)
- Какие орехи могут содержать микропластик? (1310)
- Как арендовать Ford Everest на Airbnb? (1553)
Май 2026 - Дизайн и Креатив
- Зачем Louis Vuitton собственный пляж? (1773)
- Как HBO Max анонсировал третий сезон «Дома дракона»? (1763)
- Кто стал источником вдохновения для Louis Vuitton? (1667)
- Как узнать свой истинный возраст? (1678)
- Какую рекламу подготовила Coca-Cola к Чемпионату мира по футболу? (1605)
- Как сделать афишу для мероприятия: композиция, шрифты, печать (756)
- Как получить уникальную вещь? (1772)
- Как выглядят бои без правил за газировку? (1664)
- Когда названия ресторанов не имеют значения? (1774)
Апрель 2026 - Дизайн и Креатив
- Как можно выиграть кроссовки Nike лимитированной серии? (1551)
- Как Heinz предлагает защищать одежду от пятен кетчупа? (1684)
- Как в Эквадоре реклама спасает людей? (1720)
- Какие люди нравятся страховой компании ahm? (1970)
Март 2026 - Дизайн и Креатив
- Как Audi испортила шоу Mercedes-Benz? (1660)
- Когда неудача конкурента - поле возможностей для тебя? (1930)
- Как изменился крокодил Lacoste? (2023)
- Как Pepsi связала футболиста и повара? (1821)
- Как очистить кредитную историю? (2037)
- Как неприятность превратить в PR-акцию? (2181)
- Какого цвета изменения в жизни? (2038)
- Как Nike превратил футболистов в киногероев? (2073)
- Где можно съесть роял с сыром? (1949)
- Как «Порше» борется за выживание? (1916)
- Где можно расслабиться? (2005)
- Какой продукт McDonald’s - самый узнаваемый? (1818)
- Как меняется Sprite? (1950)
- Как Amazon помогает сохранить привычную жизнь? (1832)
- Почему в Австрии дорогое электричество? (1875)
- Как «ВкусВилл» рассказал о своих товарах? (1691)
- Чем готов поделиться Cadbury? (1568)
- Как Tom Ford анонсировал показ одежды осень-зима 2026? (1668)


