Как экономические кризисы повлияли на рынок телерекламы?
Апрель 2024

AdIndex изучил влияние макроэкономических факторов на телерекламную индустрию и оценил динамику этого сегмента в сравнении с макроэкономическими показателями.
Исследование строилось на данных мониторинга рекламных выходов исследовательской компании MediaScope с применением экспертизы участников рынка медиазакупок. Изучались бюджеты, направляемые на продвижение на федеральном, региональном, спонсорском и неэфирном телевидении.
Общее состояние рынка
По оценкам исследовательского отдела AdIndex, в 2023 г. рынок ТВ-рекламы вырос более чем на 20% в рублевом выражении. Показатели динамики согласуются с расчетами экспертов ГК «Родная речь», озвученными в феврале текущего года. Однако в абсолютном выражении данные AdIndex превосходят цифры, опубликованные коммуникационной группой: в 2023 году AdIndex оценил объем телерекламного рынка в 219 млрд рублей, тогда как «Родная речь» — в 203 млрд. В обоих случаях расчеты производились с учетом НДС.
Рынок ТВ-рекламы в динамике
За 15 лет бюджеты на ТВ сокращались в рублевом выражении всего трижды: в 2009, 2015 и 2022 гг. При этом падение никогда не превращалось в тенденцию, как это произошло, например, в прессе.
В кризисном 2022 году сокращение ТВ-бюджетов составило 9%, но уже в следующем году сегмент смог не только восстановиться, но и обогнать 2021 год. За десять лет рынок вырос на 24% в национальной валюте. Рубль за этот же период ослабел на 121%. В долларовом выражении за 10 лет рынок потерял 44%, в прошлом году по сравнению с 2022-м падение составило 3,2%.
Поскольку сопоставлению финансовых показателей способствует их перевод в доллары США, общие объемы рынка в национальной валюте были приведены в сравнении с долларовыми, полученными с применением средневзвешенного курса валютной пары. Поскольку в открытом доступе достаточные в изучаемом интервале данные инфляции существуют только в прогнозном формате с достаточно широким диапазоном, цифры по медиаинфляции публикуются справочно, а в разрезе десятилетия не приводятся.
Прогноз на 2024 год в долларовом эквиваленте не приводится из-за невозможности предсказать курсовую динамику. Рублевый прогноз приводится по оценкам ГК «Родная речь».
Несмотря на положительную динамику рынка в национальной валюте, при переводе показателей в долларовый эквивалент наблюдается незначительное снижение объемов. В период 2022–23 гг. оно оказалось даже чуть серьезнее, чем в 2021–22 годах. С учетом медиаинфляции, даже применяя ее нижнюю границу, становится ясно, что об органическом росте сегмента на основании полученных данных говорить не приходится. Причиной таких выводов может быть как дефицит имеющегося инвентаря, о котором постоянно говорят заказчики и агентства, так и отсутствие достоверных данных, позволяющих оценивать рекламные доходы в цифровам сегменте, в т. ч. в Smart TV.
Объемы и динамика рынка телерекламы 2014–2023 гг. по сегментам
Почти во всех сегментах рынка наблюдается положительная динамика не только год к году, но и к показателям 10-летней давности. Исключение — реклама на региональном телевидении, где в 2023 году хоть и наблюдался рост Y2Y, но по сравнению с 2014-м сегмент показал 20% падение. Нужно учитывать, что в мониторинге регионального ТВ оцениваются только 27 городов, так что фактический объем рынка имеет другие показатели, которые оценить в текущий момент методологически невозможно.
Объемы телерекламного рынка по сегментам
Традиционно рекламодатели предпочитают размещать рекламу на национальном телевидении. Доля федеральных каналов в ТВ-сплите сохраняется на уровне 72–74%. Однако на события начала 2022 года отреагировали все сегменты: национальное ТВ потеряло 6% бюджетов, спонсорское и неэфирное — по 12%, тематическое — 35%. В следующем, 2023 году все сегменты телерекламы смогли не только выправить свои показатели, но и в некоторых случаях превзойти результаты 2014 года (например, более чем вдвое увеличились рекламные бюджеты на спонсорском и неэфирном телевидении).
За прошедшее с 2014 года десятилетие объемы рекламного рынка снизились лишь у регионального телевидения, остальные сегменты телерекламы демонстрируют рост.
Ведущие рекламодатели на телевидении и динамика их бюджетов
В пятерке лидеров третий год подряд первое место занимает «Сбер», а второе — «Яндекс». Все бренды из топ-5 за последний год значительно увеличили инвестиции в телерекламу. По сравнению с 2014 годом у них фиксируется не просто увеличение бюджетов, а их взрывной рост.
Примечательно, что увеличение бюджетов компаний из топ-5 рекламодателей происходило и в кризисном 2022 году, после чего их рекламные инвестиции продолжили расти в 2023 году.
ТВ-сплит в топ-5 рекламодателей по сегментам
Заметно, что наиболее активно рекламодатели из пятерки лидеров инвестируют в рекламу на национальном и спонсорском ТВ. Три компании из топ-5 сочли целесообразным больше инвестировать в региональную ТВ-рекламу.
Изменения в топ-5 рекламодателей на ТВ
За прошедшие десять лет топ-5 рекламодателей изменился кардинально: место транснациональных FMCG- и фармбрендов заняли отечественные компании финансового (три строчки из пяти) и бигтех-сегмента.
Консолидация рынка закупок ТВ-рекламы за десятилетие имеет выраженную тенденцию к росту. На пять компаний в 2023 году пришлось 16% бюджетов, а на номер 1 в рейтинге — 5%. В 2014 году эти цифры составляли 12,5% и 3,2% соответственно.
Изменения в топ-5 рекламодателей на национальном ТВ
В сегменте национального телевидения пятерка лидеров тоже сформирована в основном финансовыми игроками. Причем две из них ранее в топ-5 не входили. Сеть фастфуда «Вкусно — и точка» опустилась на две позиции, а «Яндекс» на две поднялся. Консолидация рынка остается почти неизменной на протяжении последних 10 лет и колеблется у топ-5 от 12,5 до 16,4%, сохраняясь на довольно высоком уровне.
Изменения в топ-5 рекламодателей на региональном ТВ
На региональном телевидении топ-5 тоже возглавляют «Сбер» и «Яндекс». Остальные участники относятся к ретейл-сегменту, который традиционно делает большой акцент на продвижении в регионах. Вместо VK в пятерке лидеров теперь обосновался «Сбер», потеснив с первой строчки «Яндекс». В остальном состав основных драйверов не изменился и по-прежнему состоит по большей части из ретейлеров. В 2014 году в рейтинге лидировали международные кондитерские гиганты.
Изменения в топ-5 рекламодателей на неэфирном ТВ
Среди рекламодателей неэфирного телевидения в 2023 году опять лидируют «Сбер» и «Яндекс», причем первый поднялся на свою строчку с четвертого места. Прошлогодний лидер, компания МТС, оказалась на третьей позиции. В 2014 году в пятерке основных рекламодателей были только FMCG-бренды и один автопроизводитель. Все они свернули рекламную активность в прошлом году.
В этом сегменте консолидация рынка закупок ТВ-рекламы выросла по сравнению с прошлыми периодами очень значительно. Топ-5 рекламодателей держат более четверти рынка рекламы на тематическом ТВ.
Изменения в топ-5 рекламодателей на спонсорском ТВ
И в сегменте спонсорского ТВ снова лидирует «Сбер», однако на этом схожесть с остальными сегментами заканчивается. На втором месте фармацевтический бренд «Эвалар», на третьем — Совкомбанк. Кроме того, здесь в пятерку ведущих рекламодателей второй год входит букмекер Winline.
На спонсорском телевидении, в отличие от остальных сегментов, консолидация рынка за последний год снизилась. Причем по сравнению с 2014 годом в топ-5 она уменьшилась почти в два раза. Сопоставимо сократился вклад топ-1. Десять лет назад у «Эссен Продакшен» (производит продукты под торговой маркой «Махеев») он достигал почти 15%, а у «Сбера» в 2023 году доля составляет 9,5%.
Топ-20 рекламодателей во всех сегментах ТВ-рекламы: изменения за последние три года и за 10 лет
До весны 2022 года основными рекламодателями в сегменте были FMCG-бренды, в 2023 картина выглядит иначе: драйверами рынка телерекламы стали финансовые бренды, ретейл, фарма и телеком.
В 2023 году двадцатку ведущих рекламодателей возглавили «Сбер» и «Яндекс» (как и последние три года). Третье место у поднявшегося за год с 13-й позиции Альфа-банка, затем идут Ozon и TCS Group Holding. Примечательно, что из двадцатки ведущих рекламодателей пятнадцать не входили в 2014 году в топ-20 (в таблице выделены зеленым цветом).
Основные изменения медиаландшафта произошли в течение последних двух лет. Если первые два лидера весь трехлетний период оставались на своих местах, то остальные входившие в топ-20 рекламодатели резко поменяли свои позиции в рейтинге. Из отечественных компаний наиболее значительно поднялись Альфа-банк (с 20-го на 3-е место) и TCS Group Holding (с 17-го на 5-е место).
Если же сравнивать расклад сил в 2023 году и в 2014 году, то картина еще более впечатляющая. Из рекламодателей, входивших в топ-20 десять лет назад, полностью выбыли 14 компаний. В основном это зарубежные рекламодатели, свернувшие свою активность в России после конца февраля 2022 года.
Топ-20 рекламодателей в 2014 году
По оценкам Group4Media, за 11 месяцев прошлого года наиболее активными оказались рекламодатели из категорий «ретейл и E-com», «финансы» и «фарма». Если сравнивать с 2022 годом, то заметно, что «ретейл и E-com» немного нарастили объемы бюджетов, как и «финансы», а «фарма», наоборот, их снизила. Практически все категории почти не изменили свой вклад в объемы рекламного рынка. Тем не менее из значимых по затратам категорий выбыла «красота и здоровье» и появилась новая категория — интернет-услуги, хотя пока она занимает незначительную долю.
На примере каналов с сезонными тематиками можно видеть, что в 2023 году показатели телесмотрения немного снизились год к году. При этом сезонные тенденции остались неизменными. Это общий тренд для всего телеэфира — в 2023 году упали такие показатели, как охват в группе до 54 лет (–2 п. п., или на 1 млн человек) и время просмотра в сутки во всех группах (на 18 минут).
Возобновился спрос на ТВ-спонсорство в новогодних программах, в декабре 2023 — на первой неделе 2024 года он вырос на 15% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Наибольшую активность проявили экосистемы («Сбер», «Яндекс», X5 Group, TCS Group Holding), фармбренды и «Автоваз».
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Май 2026 - ИсследованияАпрель 2026 - Исследования
- Кто в 2026 году попал в ТОП-10 самых дорогих компаний? (145)
- Почему компании плохо работают с информацией? (149)
- Что является источником информации для россиян? (628)
- Как подрабатывали биржи медицинского страхования США? (994)
- Какие каналы выбирают компании для общения с клиентами? (1224)
- Сколько девелоперы тратили в 2025 на онлайн-продвижение? (1148)
Март 2026 - Исследования
- Как россияне выбирают лекарства и витамины? (1087)
- Сколько «Яндекс» уже заработал в 2026? (1016)
- Как в Интернете привлекают внимание потенциальных покупателей? (1957)
- Что повышает привлекательность новостройки? (1260)
- Что ищут пользователи в App Store и Google Play? (1420)
- Как выбрать казино партнерку и с чем сравнивать предложения (118)
- Rayman Legends Как пристрелить дракона - все секреты и тактика (192)
- Рейтинг лучших компаний по изготовлению сувенирной продукции (205)
- Как искусственный интеллект повлиял на трафик интернет-ресурсов? (2042)
- Сколько получила «Почта Mail» за рекламу в 2026? (1418)
- Кому реклама помогает в выборе товара? (1456)
- Рейтинг производителей эмалей в Москве - ТОП-6 компаний, цены и ассортимент (213)
- Сколько мужчин в России пользуются косметикой? (1384)
- Как развивается в России рынок маркетинговых услуг? (1461)
- Кто в 2025 сэкономил на ТВ-рекламе? (1279)
- Почему в рекламе на ТВ Британии возвращаются к людям модельной внешности? (1550)
- Каких результатов в 2025 достигла реклама в интернете? (1386)
- Как россиянки выбирают косметику? (1417)
- Что происходит в наружной рекламе? (1447)
- Кто в 2025 стал лидером в размещении радиорекламы? (1509)
- Как меняются рекламные стратегии? (1536)
Февраль 2026 - Исследования
- Какую рекламу хотят смотреть люди? (1519)
- Что происходит с рекламным рынком России? (1183)
- Сколько россиян ежедневно видят интернет-рекламу? (1271)
- Покупка квартиры в Иркутске - проверка объекта и этапы сделки (340)
- Где сделать УЗИ щитовидной железы в Москве: клиники, цены и рекомендации (363)
- Что происходит на рынке косметики? (1095)
- Что дает покадровая нейроаналитика видеоролика? (1039)
- Как выбрать химчистку одежды: советы и типичные ошибки (426)
- Каковы перспективы у рекламы в экосистемах? (1143)
- Что влияет на продажи бумажных книг? (1174)
- Как отличить настоящий аутлет от скидочного магазина: советы для разумного шопинга (504)
- Каких подарков ждут женщины на 8 Марта в 2026? (1735)
- Как автобренды работают в VK и «Телеграм»? (1109)
- Какую награду получил Pragmatic Play? (72)
- Какие тенденции наблюдаются в мессенджерах Max и «Телеграм»? (1142)
- Провайдер Amigo Gaming увеличивает число своих поклонников (65)
- Что ждет медиарынок в 2026? (1169)
- Как живется онлайн-пиратству в России? (1214)
Январь 2026 - Исследования
- Как в США в 2025 году изменилась реклама? (1138)
- Химчистка мягкой мебели в Москве: рейтинг сервисов 2026 (922)
- Как нейросети влияют на маркетологов? (1300)
- Сколько заработал «Яндекс» в 2025 году? (1248)
- Сколько брендов покинули Россию в 2025? (1366)
- Сколько в 2026 году потратят на рекламу? (1394)
- Как искусственный интеллект в рекламе влияет на продвигаемый бренд? (3667)
- Какое количество контактов дает реклама на автомобилях? (1628)
- Какая реклама раздражает сильнее всего? (1274)
- Двойное очищение давно стало ритуалом ухода не только среди поклонников азиатской косметики, но и среди тех, кто стремится к здоровой, сияющей коже (686)
- Сколько разработчики тратят на рекламу в RuStore? (1364)
- Как поколение Z относится к вещам и рекламе в соцсетях? (1375)
- Можно ли выиграть два джекпота за один день? (128)
- Какие рекламные ролики любят в России? (1395)
Декабрь 2025 - Исследования
- Почему потребители - против искусственного интеллекта в рекламе? (1453)
- Кто в 2025 вошел в ТОП-3 самых дорогих брендов? (1406)
- Что ждет видеорекламу в 2026? (1389)
- Есть ли польза от гороскопов? (633)
- Огнезащита, которая горит: почему материалы безопасности требуют проверки (620)
- Какими источниками новостей пользуются бизнесмены? (1462)
- Как сайт Пикабу Работа помогает жителям Зеленограда (675)
- Какую рекламу предпочитают интернет-пользователи? (1423)
- Как посмотреть юр адрес ИП - инструкция (630)
- Что Pragmatic Play представил на выставке SBC Summit Rio? (315)
- Покупка квартиры на вторичном рынке в Ачинске: гид по рынку недвижимости, районам и инвестиционным перспективам (598)
- Где можно найти данные о крупных выигрышах? (290)
- Сколько поискового трафика потеряют СМИ из-за нейросетей? (1435)
- В MGM National Harbor появился новый зал (284)
- Чего достиг BGaming за 8 лет работы? (317)
- В Чили вводят новый регламент лицензирования казино (311)
- Сколько казино Jeju Dream Tower заработало в начале 2026 года? (312)
- Какие изменения произошли на игорном рынке США? (320)
- Сколько онлайн-казино собрал сайт Casino.ru? (301)
- Как часто искусственный интеллект упоминает бренды смартфонов? (2718)
- Рейтинг сервисов по ремонту MacBook в Алматы: где действительно стоит обслуживать технику Apple (3107)
- Зачем бизнесу искусственный интеллект? (2170)
- Что ждет социальные сети в 2026? (2479)
- Как увеличить популярность канала в «Телеграме»? (2341)
- ОСАГО при покупке подержанного авто: проверки перед оформлением (5209)
- Как в 2026 эффективно использовать инфлюенс-маркетинг? (2343)
- Сколько можно заработать на донатах в «Вконтакте»? (1584)
- Как бренду привлечь внимание 80-ти процентов покупателей? (1508)
- Сколько было вложено в рекламу на e-commerce-площадках в 2025? (1444)
- Сколько зрителей на Rutube? (1488)
- Избавляет ли Smart TV зрителей от рекламы? (1489)
- Каковы перспективы рекламного рынка в 2026? (1522)
- Какие 9 трендов маркетинга нас ждут в 2026? (1687)
- Топ-4 проектов бань из бруса 2026 года: планировки и цены под ключ (883)
- Какие изменения ждут игорный бизнес Австрии? (320)
- Pragmatic Play предоставил эксклюзивные столы бельгийскому оператору Madison Casino (365)


