Бородатый ангел в розовом
Январь 2015

В Обществе Русской культуры РТ возмутились рекламой от МТС, которая появилась в столице в октябре прошлого года. По мнению православных, рекламный билборд оскорбил их чувства и пропагандировал гомосексуализм.
На щите был изображен брутальный молодой человек с щетиной, одетый в розовую пачку с крылышками. Над головой у героя приделали нимб. В таком образе в МТС представили ангела. «Это глумление над ангельскими силами», - заявил Михаил Щеглов, руководитель общества.
Рекламные плакаты на протяжении месяца висели на каждом шагу в Казани: на улице Фрунзе, Горьковском шоссе, улице Баумана, рядом с железнодорожным вокзалом и многих других местах. Самый большой билборд красовался между зданием Татфондбанка и Казанским подворьем.
Щеглов добавил: «Поскольку изображенный на рекламе персонаж не имел ни малейшего отношения к тарифам МТС, следует, что целью данной рекламы было привлечение внимания к гомосексуальному поведению. Известно, что каждый гомосексуалист является потенциальным педофилом, поэтому с распространением гомосексуализма в обществе под ударом находится не только нравственность молодежи, но и будущее детей. Размещая подобную рекламу с пропагандой сексуального извращения и ещё срелигиозными символами рекламодатель покушается на морально-нравственные устои нашего народа, прямо нарушает Федеральный Закон «О рекламе» и оскорбляет религиозные чувства христиан».
Жители Казани собрали подписи под коллективным заявлением и отправили в УФАС. Сотрудники ведомства подтвердили факт нарушения законодательства. В связи с чем было возбуждено уголовное дело. Первое заседание в суде состоялось на прошлой неделе, 21 января.
В свою очередь в МТС прокомментировали, что не хотели никого оскорблять. Инна Киртанова, представитель компании заявила, что спорное изображение сделано «исключительно с юмористической целью», никакого скрытого контекста, посягающего на социальные моральные нормы общества, не несет. Данный образ, по ее словам, является собирательным, сказочным образом волшебника-феи.
Однако в Обществе Русской культуры с ней не согласны. Появление рекламы с бородатым ангелом в пачке назвали аналогичным тому, когда во Франции нарисовали карикатуры на Пророка.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июнь 2026 - Дизайн и КреативМай 2026 - Дизайн и КреативАпрель 2026 - Дизайн и Креатив
- Как можно выиграть кроссовки Nike лимитированной серии? (867)
- Как Heinz предлагает защищать одежду от пятен кетчупа? (1063)
- Как в Эквадоре реклама спасает людей? (1171)
- Какие люди нравятся страховой компании ahm? (1391)
Март 2026 - Дизайн и Креатив
- Как Audi испортила шоу Mercedes-Benz? (1172)
- Когда неудача конкурента - поле возможностей для тебя? (1442)
- Как изменился крокодил Lacoste? (1504)
- Как Pepsi связала футболиста и повара? (1295)
- Как очистить кредитную историю? (1612)
Февраль 2026 - Дизайн и Креатив
- Как неприятность превратить в PR-акцию? (1742)
- Какого цвета изменения в жизни? (1609)
- Как Nike превратил футболистов в киногероев? (1674)
- Где можно съесть роял с сыром? (1592)
- Как «Порше» борется за выживание? (1568)
- Где можно расслабиться? (1681)
- Какой продукт McDonald’s - самый узнаваемый? (1502)
- Как меняется Sprite? (1585)
- Как Amazon помогает сохранить привычную жизнь? (1566)
- Почему в Австрии дорогое электричество? (1601)
- Как «ВкусВилл» рассказал о своих товарах? (1411)
- Чем готов поделиться Cadbury? (1304)
- Как Tom Ford анонсировал показ одежды осень-зима 2026? (1408)
Январь 2026 - Дизайн и Креатив
- Чью рекламу запомнили зрители прошедшего Супербоула? (1431)
- Как совместить нужное с полезным? (1407)
- Как дизайн может навредить человеку? (1436)
- Насколько маленьким может быть автомобиль Fiat? (1537)
- Как показать мороженое в солнечный день? (1763)
- Как Dove использовала Reddit? (1734)
- Как Cup Noodle вешает японцам лапшу на уши? (1444)
- Как показать прочность смартфона Xiaomi? (1427)
- Рекламный креатив: как реализовать идею и довести до результата (734)


