Самая ужасная реклама года. Список
Декабрь 2004

Авторитетный американский журнал о рекламе Advertisement Age, подводя итоги года, составил список самых ужасных рекламных роликов, появившихся на телевидении за последние 12 месяцев. Образцом безвкусицы было названо видео, рекламирующее презервативы Trojan: в клипе показывались участники "сексуальной олимпиады", обнаженные ниже пояса. Ничего пошлее в этом году не было, утверждают эксперты.
На втором месте – ролик с участием звезды "Секса в большом городе" Сары Джессики Паркер. Помывшись мылом Lux, Сара немедленно превращается в знаменитость. Эксперты по рекламе считают, что создатели ролика здорово подпортили репутацию актрисы, выставившую себя замарашкой, которую может спасти только изрядная головомойка.
В черном списке телерекламы вообще оказалось много роликов, в которых снялись голливудские звезды. Попала в антирейтинг и коллега Сары Джессики Паркер по "Сексу в большом городе" Ким Каттрэл, соблазняющая мужчину с помощью чая Tatley. За чайный разврат девушка отправлена на шестое место.
На третьем месте обошлось без знаменитостей: там обосновался ролик сотовой компании Virgin Mobil, предупредительный сотрудник которой помогает клиентам облегчиться в мужском туалете. Кажется, реклама одного из отечественных сотовых операторов также снималась в общественной уборной.
На четвертой позиции нет общественной уборной, зато уютно расположились горшки, изготовляемые супругой Брэда Питта Дженнифер Энистон. Актриса таким образом продвигает кредитную карту.
На пятом месте сразу три знаменитости – Бритни Спирс, Пинк и Бейонс Ноулз. Девицы в образе гладиаторш рекламируют Pepsi, которую якобы пробовал даже римский император. Пошло и бездарно, заключают эксперты. Да и сами девушки выглядят как-то не очень...
На седьмом (о чайном соблазнении с шестой позиции мы уже писали) – Джордж Клуни, которого, оказывается, можно коварно заманить в новенький ФИАТ, чтобы потом самым гнусным образом… нет, не изнасиловать и даже не соблазнить, а просто увезти на край света.
За Клуни следует Дастин Хоффман, уводящий, точнее, увозящий дочь из-под венца, управляя сверкающей "Ауди".
Замыкает десятку реклама, придуманная циничными журналистами. В ролике, рекламирующем трехмесячную подписку на испанскую газету El Pais, показаны кадры взрыва Всемирного торгового центра. "Это произошло всего за день, представьте, что может случиться за три месяца", - такие титры сопровождают картинку. Странно, что этот шедевр был задвинут на последнее место. Может быть, дело в том, что после ролика у газеты резко выросло число подписчиков и эксперты, оценивая морально-этическую сторону рекламы, не смогли не отдать должного ее эффективности.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Сентябрь 2026 - Дизайн и КреативАвгуст 2026 - Дизайн и Креатив
- Как выглядит анонимность? (175)
- Как шутки в рекламе могут спровоцировать скандал (473)
- Как виртуальная поп-группа может рекламировать настоящую стиральную машину? (1172)
Июль 2026 - Дизайн и Креатив
- Когда комфорт - это залог успеха? (1209)
- Как Warner Bros. продвигает The End of Oak Street? (1246)
- Какие потолки в вагонах метро можно увидеть в Санкт-Петербурге? (1122)
Июнь 2026 - Дизайн и Креатив
- Как изменится дизайн Coca-Cola? (1052)
- Что общего у всех продуктов «Пиканта»? (1182)
- Чем люди готовы пожертвовать ради куска Pizza Hut? (1442)
- Как «Бургер Кинг» расширяет круг своих поклонников? (1539)
- Чем можно заменить штрафные футбольные карточки? (1219)
- Что входит в «Миньонбум» от Rostic’s? (1422)
- Какие орехи могут содержать микропластик? (1427)
- Как арендовать Ford Everest на Airbnb? (1684)
Май 2026 - Дизайн и КреативАпрель 2026 - Дизайн и Креатив
- Зачем Louis Vuitton собственный пляж? (1901)
- Как HBO Max анонсировал третий сезон «Дома дракона»? (1895)
- Кто стал источником вдохновения для Louis Vuitton? (1790)
- Как узнать свой истинный возраст? (1802)
- Какую рекламу подготовила Coca-Cola к Чемпионату мира по футболу? (1772)
- Как сделать афишу для мероприятия: композиция, шрифты, печать (843)
- Как получить уникальную вещь? (1877)
- Как выглядят бои без правил за газировку? (1795)
- Когда названия ресторанов не имеют значения? (1840)


