Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Преимущества и недостатки открытия расчетного счета для малого бизнеса

Декабрь 2020

Новости Рынков - Преимущества и недостатки открытия расчетного счета для малого бизнеса

Инициация РКО в банке для предпринимателя событие волнующее – ведь он собирается доверить не только свои средства, но и информацию о доходах. Открытие расчетного счета онлайн для многих российских бизнесменов является еще более стрессовым - здесь как бы не с кого спросить, поскольку нет стационарного офиса. Развеем мифы, которые не имею под собой оснований в эпоху бурного развития IT технологий. 

Преимущества открытия РКО для ИП и ООО 

В отличие от ООО, государство не обязывает ИП открывать расчетный счет для ведения бизнеса. Однако для партнеров именно наличие банковского обслуживания есть показатель серьезности предприятия. 

Что получает индивидуальный предприниматель при открытии РКО: 

  • Возможность безопасно оперировать деньгами, не ограничивая себя в лимитах. Расчеты в наличной форме не застрахованы от внешних рисков. Крупные суммы требуют инкассации или, как минимум, дополнительного сопровождения при хранении и транспортировке.
  • Экономию средств. Переход на безналичные расчеты – это сознательная политика государства. Подчиняясь ей, банки устанавливают тарифы и лимиты на обналичивание денег. Сделка в онлайн режиме сегодня значительно дешевле, чем расчет наличными с контрагентами. Достаточно посмотреть Тинькофф РКО тарифы, чтобы понять разницу.
  • Более широкую клиентскую базу. На безналичные расчеты активно переходит не только бизнес, но и частные лица. Наличными деньгами расплачиваться становится не принято даже при покупке продуктов.
  • Экономию личного времени. Онлайн платежи проходят мгновенно, не требуя визита в банк, сидения в очереди. 

Официальное ведение дел укрепляет репутацию предприятия, позволяет участвовать в государственных закупках, пользоваться банковскими услугами на выгодных условиях. 

Возможные негативные моменты при использовании РКО 

Понятно, что сотрудничество банка и бизнеса основано на взаимной выгоде. Банк зарабатывает на предоставлении услуг, а значит, есть и минусы для предпринимателей. 

Минусы, которые стоит минимизировать при выборе банка: 

  • Расходы на ведение счета. Лучший способ их нейтрализовать – выбрать банк, который начисляет проценты на остаток по счету. Условия по тарифам на ведение РКО в Тинькофф банке позволяют не только "отбить" расходы, но и заработать дополнительные деньги.
  • Арест счета налоговыми органами или приставами. Исключать такую возможность нельзя даже самому честному бизнесмену, поскольку от ошибочной блокировки никто не застрахован.
  • Кассовые лимиты. При открытии РКО потребуется укладываться в кассовые лимиты по использованию наличных. «Лишние» деньги придется отправлять в банк. 

Несмотря на возможные риски, преимущества открытия расчетного счета для ведения бизнеса очевидны. Сегодня невозможно легально развиваться, если не иметь мобильного банка под рукой. 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

1690
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Март 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости РынковОктябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.58