Nike создала слоган для женщин
Сентябрь 2008

В новой европейской рекламной кампании знаменитый лозунг Nike - Just Do It, появившийся в 1988 г., заменен на заявление Here I Am.
Оно больше отвечает потребностям европейских женщин, уверяет Марк Бермаф, креативный директор Nike в рекламном агентстве Wieden + Kennedy, разработавшем для спортивного гиганта как старый, так и новый слоганы. Как выяснилось из проведенного для Nike исследования, в спорте европейских девушек привлекает не дух соперничества, а общение в спортзалах с единомышленниками, удовлетворение от чувства усталости после занятий, говорит Бермаф.
Для рекламной кампании Wieden + Kennedy сняло пять анимационных клипов, посвященных пяти сильнейшим европейским спортсменкам. В одном из них появляется нарисованная российская теннисистка Мария Шарапова. «У тебя ничего не выйдет», «Ты недостаточно быстрая. Ты не сможешь удержаться на вершине долго», - злобно шепчут ей критики. Но теннисистка упорно продолжает игру. В конце ролика мультяшная Шарапова превращается в настоящую и образует букву I в слогане Here I Am. Мультипликационный формат выбран для того, чтобы сделать ролики «менее агрессивными», говорит Бермаф. Остальные участницы рекламной кампании Nike менее известны: это итальянская прыгунья Симона ла Мантиа, шведская атлетка Николь Спириг, британская бегунья Николь Сандерс и французская дзюдоистка Дельфина Дельзай. Ролики должны донести до потребителей идею о том, что в спорте важнее самоутверждение, а не состязание.
При этом от старого слогана компания полностью не отказывается. Just Do It будет использоваться в Европе для продвижения линии мужской одежды и обуви, Here I Am - для женской. Транслировать новые ролики на телевидении не планируется, уверяет представитель Nike. Они появятся на Facebook, Bebo и в других социальных сетях, популярных у молодых женщин. А студенты из Великобритании, Италии, Германии, России и других европейских стран смогут увидеть их на телеэкранах в университетах.
Представитель Wieden + Kennedy подчеркивает, что агентство опрашивало только европеек и не знает, совпадает ли их отношение к спорту с позицией американок. Пока у кампании в США нет специального слогана для женской аудитории.
/Аарон Патрик, Ведомости/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Август 2026 - Дизайн и КреативИюль 2026 - Дизайн и Креатив
- Когда комфорт - это залог успеха? (270)
- Как Warner Bros. продвигает The End of Oak Street? (1049)
- Какие потолки в вагонах метро можно увидеть в Санкт-Петербурге? (932)
Июнь 2026 - Дизайн и Креатив
- Как изменится дизайн Coca-Cola? (861)
- Что общего у всех продуктов «Пиканта»? (1000)
- Чем люди готовы пожертвовать ради куска Pizza Hut? (1242)
- Как «Бургер Кинг» расширяет круг своих поклонников? (1315)
- Чем можно заменить штрафные футбольные карточки? (1037)
- Что входит в «Миньонбум» от Rostic’s? (1204)
- Какие орехи могут содержать микропластик? (1250)
- Как арендовать Ford Everest на Airbnb? (1483)
Май 2026 - Дизайн и Креатив
- Зачем Louis Vuitton собственный пляж? (1698)
- Как HBO Max анонсировал третий сезон «Дома дракона»? (1692)
- Кто стал источником вдохновения для Louis Vuitton? (1597)
- Как узнать свой истинный возраст? (1605)
- Какую рекламу подготовила Coca-Cola к Чемпионату мира по футболу? (1512)
- Как сделать афишу для мероприятия: композиция, шрифты, печать (687)
- Как получить уникальную вещь? (1694)
- Как выглядят бои без правил за газировку? (1592)
- Когда названия ресторанов не имеют значения? (1740)
Апрель 2026 - Дизайн и Креатив
- Как можно выиграть кроссовки Nike лимитированной серии? (1513)
- Как Heinz предлагает защищать одежду от пятен кетчупа? (1650)
- Как в Эквадоре реклама спасает людей? (1686)
- Какие люди нравятся страховой компании ahm? (1934)
Март 2026 - Дизайн и Креатив
- Как Audi испортила шоу Mercedes-Benz? (1624)
- Когда неудача конкурента - поле возможностей для тебя? (1894)
- Как изменился крокодил Lacoste? (1986)
- Как Pepsi связала футболиста и повара? (1778)
- Как очистить кредитную историю? (2006)
- Как неприятность превратить в PR-акцию? (2149)
- Какого цвета изменения в жизни? (2002)
- Как Nike превратил футболистов в киногероев? (2040)
- Где можно съесть роял с сыром? (1916)
- Как «Порше» борется за выживание? (1882)
- Где можно расслабиться? (1972)
- Какой продукт McDonald’s - самый узнаваемый? (1783)
- Как меняется Sprite? (1913)
- Как Amazon помогает сохранить привычную жизнь? (1798)
- Почему в Австрии дорогое электричество? (1841)
- Как «ВкусВилл» рассказал о своих товарах? (1658)
- Чем готов поделиться Cadbury? (1533)
- Как Tom Ford анонсировал показ одежды осень-зима 2026? (1634)


