Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Реклама и маркетинг вошли в ТОП ненужных расходов

Март 2022

Исследования - Реклама и маркетинг вошли в ТОП ненужных расходов

Большинство оссийских предпринимателей малого, среднего и микробизнеса отметили снижение объёмов продаж в их компаниях, что привело к необходимости сокращать текущие расходы. Самой распространенной мерой по сокращению издержек стало снижение расходов на IT, рекламу и маркетинг. Такие результаты получили в Аналитическом центре НАФИ.

16% респондентов-предпринимателей не заметили изменений, которые сказались бы на их бизнесе. Чаще об отсутствии перемен говорили представители среднего бизнеса (37%), и в компаниях, работающих на рынке более 10 лет (22%), следует из отчёта.

83% респондентов предприняли меры для сокращения издержек. Чаще об изменениях говорили представители микро- и малого бизнеса — 86% и 87% соответственно. В топ-5 самых распространенных мер вошли:

  • снижение расходов на IT, рекламу или маркетинг — на это пошла каждая третья компания (37%);
  • сокращение штата (23%);
  • сокращение заработной платы сотрудников (16%);
  • полный или частичный отказ от аренды офиса (16%);
  • перевод сотрудников на удалённый формат работы (15%).

По данным аналитиков НАФИ, микробизнес чаще снижал расходы на IT и маркетинг (44%) и отказывался от аренды офиса (20%). Московские предприниматели также часто отменяли аренду офиса (25%) и переводили сотрудников на удалённый формат (30%).

Всероссийский опрос предпринимателей проводился в рамках Оперативного социально-экономического мониторинга Аналитическим центром НАФИ в марте 2022 года. Опрошены 500 представителей малого и среднего бизнеса всех основных отраслей экономики во всех федеральных округах России. В качестве респондентов выступали собственники бизнеса, первые лица компаний и индивидуальные предприниматели. Сбор данных осуществлён с помощью проекта «Голос бизнеса» при содействии Ассоциации институтов развития предпринимательства.

1873
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.51