Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

2021 - отличный год для российской рекламы

Июнь 2021

Исследования - 2021 - отличный год для российской рекламы

Международная рекламная группа GroupM значительно улучшила прогноз по российскому рынку рекламы. Если расчеты Минэкономразвития относительно ВВП окажутся верными, то расходы брендов на продвижение могут вырасти на 13%. Ранее компания рассчитывала на 5-процентный рост. Положительная динамика будет наблюдаться во всех медиа за исключением прессы, сообщила на конференции AdIndex City гендиректор GroupM в России и СНГ Мария Колосова.

Обновленный прогноз означает, что в текущем году объем национального рекламного рынка выйдет на докризисные показатели и даже установит новый исторический рекорд. Эксперты говорят о 537 млрд руб., тогда как в 2019 г. затраты рекламодателей составили 494,4 млрд руб.

«Основными драйверами роста рынка стали экосистемные игроки: “Яндекс”, “Сбер”, Mail.ru Group заняли топ-позиции рейтинга рекламодателей. Благодаря им наибольший рост демонстрируют категории масс-медиа (а именно интернет-ресурсы), интернет-торговля и финансовый сектор», — отметила Мария Колосова.

В текущем году интернет-реклама может рассчитывать на увеличение доли в медиамиксе до 55% и на 17-процентный рост бюджетов. В плюсе будут и остальные каналы — кроме прессы: ТВ (+9%), Out of Home (+17%), радио (+7%), печатные издания (–12%). Digital удастся «отъесть» 2 п. п. у телевидения, чья доля снизится до 34%.

Если взять за точку отсчета 2019 г., то сегмент digital покажет рост на 21% относительно докризисного уровня, телевидение — на 6%. На радио и в ООН увеличения инвестиций к позапрошлому году ждать не стоит: наружная реклама может потерять 15% рекламной выручки, радио — 25%.

Среди каналов Out of Home лучше всего себя чувствует направление DOOH: оно меньше пострадало в прошлом году (–12% по оценке GroupM) и способно показать наибольший рост (более 40%) в текущем. Определенную поддержку окажет реклама политических партий, что должно быть весьма кстати в летний период, когда происходит традиционный спад активности в наружной рекламе. По-прежнему неясны перспективы рекламы в кинотеатрах — возврат инвестиций на уровень 2019 г. рискует затянуться не на один год, полагает глава GroupM в России и СНГ.

Оживление рекламного рынка является позитивным моментом, однако повышенный спрос несет с собой риски нехватки качественного инвентаря, особенно в высокий сезон, предупреждает Мария Колосова. На этом фоне особенно важно иметь стратегию долгосрочного планирования и своевременно букировать размещения.

1906
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.82