Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Мужчинам сложно слушать женские голоса

Август 2005

Исследования - Мужчинам сложно слушать женские голоса

Мужья, которых жёны обвиняют в стиле "ты никогда не слушаешь, что я тебе говорю", теперь имеют вполне научное оправдание — мужчинам гораздо труднее воспринимать женские голоса, чем мужские, сообщает сайт membrana.ru

К такому выводу пришёл профессор медицины Майкл Хантер (Michael Hunter) и его коллеги-исследователи из университета Шеффилда (University of Sheffield).

"В основном это происходит из-за частого использования женщинами просодии или естественной "мелодии" речи, которая делает их голоса более сложными, — объяснил учёный. — Кроме того, у мужчин и женщин имеются различия в размере и форме голосовых связок, гортани. Женский голос имеет более сложный диапазон звуковых частот".

Таким образом, женские голоса требуют от мужчин большей деятельности и активности мозга.

Хантер проигрывал 12 мужчинам-добровольцам записи мужских и женских голосов, в то время головы волонтёров подвергались магниторезонансному сканированию. Исследователи контролировали области мозга, которые активизировались в ответ на восприятие голосов.

Выяснилось, что женские голоса активизируют слуховую секцию мозга, а мужские — область, которую называют "мысленным взором" — благодаря ей люди сравнивают себя с другими и "примеряют" на себя различные вещи.

То есть, женские голоса обрабатываются в той же секции, что и музыка, тогда как мужская речь задействует более простой механизм.

8318
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.81