Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Прибыль Facebook снизилась в два раза. Компанию замучили гигантские штрафы

Июль 2019

Исследования - Прибыль Facebook снизилась в два раза. Компанию замучили гигантские штрафы

Компания Facebook опубликовала финансовый отчет за второй квартал и первую половину 2019 г. Чистая прибыль социальной сети снизилась вдвое за оба периода. С апреля по июнь она составила $2,6 млрд, что на 49% меньше, чем в прошлом году. А с января по июнь прибыль упала до $5 млрд — в прошлом году этот показатель составлял $10 млрд. В то же время выручка компании выросла на 27% — до $32 млрд.

Снижение прибыли Facebook связано со штрафом, который ранее наложила на соцсеть Федеральная торговая комиссия (ФТК) США. Facebook обязали выплатить регулятору $5 млрд за утечку данных 87 млн пользователей. В отчете за второй квартал учтены $2 млрд из этой суммы, другие $3 млрд были выделены в предыдущие три месяца.

В социальной сети ожидают, что, несмотря на затраты на улучшение конфиденциальности пользователей, к концу года рекламная выручка Facebook вырастет на 22,5%, пишет Campaign. Сейчас по итогам второго квартала она составила $16,6 млрд, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако динамика замедлилась: в 2018 г. квартальный прирост доходов от рекламы составил 42%.

Выросла также аудитория соцсети: с апреля по июнь количество активных пользователей в месяц выросло до 2,4 млрд человек, а в день — 1,6 млрд. В обоих случаях прирост год к году составил 8%.

В отчете представители Facebook рассказали также, что регулятор начал антимонопольное расследование в отношении нескольких ведущих технологических платформ. В самом документе не сказано, есть ли в их числе социальная сеть. Однако ранее в Конгрессе рассказали, что Facebook попал под подозрение ФТК наряду с Google, Apple и Amazon.

1798
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.71