Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Специалисты EU.RO Group об уровне жизни, ценах и зарплатах в Румынии в 2021

Май 2021

Исследования - Специалисты EU.RO Group об уровне жизни, ценах и зарплатах в Румынии в 2021

Румыния входит в состав ЕС с 2007 года. Это одна из самых противоречивых стран в Европейском Союзе. В государстве сохраняется местный колорит, который удачно сочетается с современностью. Все большее количество жителей из стран бывшего СНГ интересуются переездом в Румынию. Государство стремительно развивается и привлекает иностранцев.

Также о приемуществах обретения гражданства Румынии, возможностях путешествия по странам Евросоюза без визы, обучения в пристижном ВУЗе, создания семьи с европейцем, получения высококвалифицированной медицинской помощи можно прочесть в отзывах о миграционном сайте EU.RO Group (https://compania.com.ua/577/kompaniya-eu-ro-group-grazhdanstvo-ruminii). 

Система здравоохранения

В медицинской сфере наблюдается недостаток квалифицированных специалистов и современного оборудования. Средняя продолжительность жизни составляет 75 лет. В более развитых странах этот показатель выше на 10 лет.

Уровень жизни в Румынии

На территории Румынии работает много частных клиник, которые используют в работе инновационные технологии. Такие услуги платные, но их стоимость существенно ниже, чем в других европейских странах. По этой причине процветает медицинский туризм. Иностранцы приезжают сюда для доступного и качественного лечения.

Сфера образования

Студенты ВУЗов получают стипендии. На финансовую поддержку учебного заведения могут претендовать и учащиеся из других стран. Если стипендия не предусмотрена для студентов из определенных государств, они могут претендовать на грант.

Стоимость образования варьируется от 4000 долларов за степень бакалавра до 7000 долларов за магистратуру. Форма обучения в большинстве ВУЗов проходит на румынском языке, но есть программы, предлагающие иностранцам другие языки:

  • венгерский;
  • английский;
  • французский;
  • немецкий.

Поступление заключается только в подаче документов. Вступительные экзамены не предусмотрены.

Темпы развития экономики

В стране выделяют три основных отрасли:

  • добывающая промышленность;
  • туризм;
  • сельское хозяйство.

Ежегодно около 5000 туристов посещают Румынию. Это направление стремительно развивается, предлагая гостям уникальные туры по доступным ценам. Иностранцев привлекают живописные пейзажи, мягкий климат и просторные песчаные пляжи. На территории государства расположено большое количество заповедников, храмов, парков и дворцов.

Экономика Румынии

Наблюдается большой потенциал в области производства и экспорта сельскохозяйственной продукции. Больше распространены такие культуры:

  • свекла;
  • кукуруза;
  • картофель;
  • подсолнечник;
  • пшеница;
  • фрукты.

В сфере промышленности хорошо развита добыча нефти и газа. Специалисты занимаются разработками угля, марганцевых и бокситовых руд.

Оклады граждан

Минимальная заработная плата составляет 500 евро. Такой оклад больше приемлем для новых сотрудников или рабочих, не располагающих определенной специальностью. Заработная плата по профессии существенно отличается от минимальной ставки – до 6000 евро. Самые большие оклады наблюдаются в столице.

Иностранные граждане могут рассчитывать на трудоустройство, если заранее позаботятся о поиске работодателя. Только так можно добиться получения рабочей визы и разрешения на осуществление профессиональной деятельности. Правительством предусмотрены квоты для сотрудников, прибывающих из-за границы.

1242
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.46