Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Исследование информационной активности розничных сетей

Апрель 2007

Исследования - Исследование информационной активности розничных сетей

В условиях динамично развивающегося розничного рынка информационная активность стала не только одним из наиболее важных ресурсов, но и необходимым условием эффективного развития российского ритейла.

В рамках отраслевого обзора "Торговые сети: IV квартал 2006 года" специалисты ИА "INFOLine" провели анализ информационной активности российских торговых сетей FMCG (Fast Moving Consumer Goods - товаров повседневного спроса) за 2006 год. При обработке данных специалисты ИА "INFOLine" разделили компании на группы и составили рейтинг, который ранжирует крупнейшие торговые сети по уровню информационной активности.

Проанализировав основные события, формирующие информационный фон вокруг сетей, специалисты ИА "INFOLine" отметили, что повышение информационной открытости компаний в большинстве случаев обуславливается необходимостью формирования положительного имиджа в глазах инвесторов в преддверии IPO и размещения облигационного займа. Существенное влияние на информационную политику и, как следствие, на объем инициируемых информационных материалов оказывают также проведение сделок M&A (cлияния и поглощения), изменения в кадровом составе руководящих или аффилированных структур, а также экспансия сетей в регионы и развитие новых форматов торговли.

Согласно проведенному анализу, в тройку лидеров по информационной активности вошли холдинг "Х5 Retail Group N.V.", "Магнит" и "Копейка".

Внимание СМИ к деятельности "Х5 Retail Group N.V." , в частности, к сетям "Пятерочка" и "Перекресток" было обусловлено, в первую очередь, их слиянием, длившимся с апреля. Также важным информационным поводом стало признание "X5 Retail Group N.V." компанией года в номинации "Торговая сеть" на награждении премией "Компания года 2006", учрежденной "РБК". У сети "Магнит" наблюдалось стабильное повышение информационной активности на протяжении всего года. По состоянию на декабрь 2006 года количество упоминаний в СМИ возросло в 3 раза по сравнению с январем, что было связано в первую очередь с первичным размещением акций на российских биржах.

Помимо вышеназванных факторов, обуславливающих повышение информационной активности, немаловажное значение имеет также привлечение сторонних специалистов для разработки медиа-стратегии компании. Например, сеть "Лента" провела тендер на разработку PR-стратегии по выводу сети на региональный рынок и начала вести активную информационную политику. Сеть "Самохвал" заключила договор на PR поддержку с информационным агентством "INFOLine", что позволило обеспечить положительную динамику и увеличить среднее количество публикаций приблизительно на 20% (по состоянию на декабрь 2006 года по сравнению с январем).

В рамках анализа информационной активности торговых сетей FMCG специалисты ИА "INFOLine" сопоставили информационную активность сети и место, которое компания занимает в рейтинге по розничному товарообороту (по итогам 2005 года). При сравнении данных показателей был сделан следующий вывод: размер товарооборота и величина сети не всегда совпадают с активностью информационной политики, которую проводит компания.

Яркий пример - сеть "Metro Cash&Carry", которая занимает второе место по объему розничного товарооборота, но при этом находится в группе сетей с низкой информационной активностью. Средний объем публикаций о компании в год сопоставим с такими сетями как "O’Кей" и "Мосмарт", которые в рейтинге занимают гораздо более низкое положение как по розничному товарообороту, так и по представленности в регионах.

Характерной чертой является также то, что большинство компаний со средним и низким объемом товарооборота проявляют заметную информационную активность, как, например, "Копейка" и "Патэрсон". Показательным в данном случае является пример сети "Карусель". Выйдя на рынок сравнительно недавно, компания при помощи активизации информационной политики смогла достигнуть уровня публикаций, сопоставимого с уровнем сетей "Дикси" и "Мегамарт", а также "Гроссмарт" и "Билла".

/РБК. Исследования рынков/

9390
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.35