Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

72% слушателей аудиоконтента обращают внимание на размещенную в нем АУДИОРЕКЛАМУ

Ноябрь 2018

Исследования - 72% слушателей аудиоконтента обращают внимание на размещенную в нем АУДИОРЕКЛАМУ

Mediascope по заказу IAB Russia провела исследование эффективности цифровой аудио-рекламы в России. Доля потребителей онлайн аудиоконтента, которая помнит контакт с аудиорекламой превышает 70%.

Комитет IAB Russia по аудиорекламе инициировал проведение исследования, посвященного изучению аудитории цифрового аудиоконтента и отношения потребителей к аудиорекламе. Целевая группа – жители городов России с населением более 100 тыс. человек, слушающие аудио-контент онлайн без платных подписок и блокировщиков рекламы.

Наиболее востребованный онлайн-аудиоконтент – музыка. Её слушают 95% опрошенных, треть из которых – каждый день. При этом две трети объема прослушивания приходится на мобильные устройства и только треть – на десктоп.

Чаще всего музыку слушают во время домашних дел (62%) и в дороге (61%).

По данным исследования, 72% слушателей аудиоконтента обращают внимание на размещенную в нем аудиорекламу. Среди них 85% ответили, что согласны слушать аудиорекламу в обмен на доступ к бесплатному контенту. Рекламу, содержащую информацию о скидках или акциях, не против слушать 68% опрошенных.

Готовность слушать рекламу также зависит от продолжительности рекламного аудиоролика. По мнению 53% замечающих аудиорекламу, допустимая продолжительность ролика не должна превышать 15 секунд.

Помимо самого аудиоролика слушатели аудиорекламы также обращают внимание на сопутствующие интерактивные элементы. Баннеры, расположенные рядом с плеером, замечают 60% опрошенных. Еще 53% сказали, что видели баннеры, расположенные поверх контента.

Исследование проведено компанией Mediascope - лидером российского рынка медиаисследований и мониторинга рекламы и СМИ. Деятельность компании основана на международных стандартах проведения исследований. Компания входит в отраслевые объединения и ассоциации EMRO, ESOMAR, ОИРОМ.

2681
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.57