Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Спам звонки бьют рекорды

Июнь 2022

Исследования - Спам звонки бьют рекорды

Количество нежелательных звонков в России растёт быстрыми темпами. В настоящее время их доля от общего числа входящих вызовов составляет 10-14 %. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Яндекса» и «Тинькофф».

Отмечается рост количества спам-звонков в регионах за пределами агломераций Москвы и Санкт-Петербурга, а также общее снижение числа роботизированных вызовов. По мнению специалистов, это связано с более низкой стоимостью телефонных баз и самих звонков в регионах.

В период с июня 2021 года по июнь 2022 года количество спам-звонков в России увеличилось на 73 %. Доля таких вызовов от общего их числа составляет около 14 %, тогда как годом ранее она была равна 8,1 %. Об этом сообщили в «Тинькофф», сославшись на своего телефонного секретаря, который, по данным компании, активирован у более 1 млн человек. В «Яндексе» подтвердили динамику роста количества спам-звонков. По данным компании, в среднем по стране число таких вызовов выросло на 3,2 %. При этом отмечается кратный рост числа спам-звонков в ряде регионов. Например, в Магаданской и Волгоградской областях зафиксировано увеличение количества спам-вызовов в 1,6 и 1,4 раза соответственно.

Несмотря на это, столичный регион продолжает лидировать по доли поступающего жителям спама. По данным МТС, самые высокие доли спам-звонков в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. В Tele2 сообщили, что больше всего спама поступает в Московской, Ленинградской и Челябинской областях. В «Мегафоне» заявили, что 80 % от общего количества спама приходится на телемаркетинг и предложения финансовых услуг, а остальное — на рекламу медицинских, юридических и иных сервисов

1700
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.73