Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

McDonald’s теснят Starbucks и Dunkin’ Donuts

Апрель 2005

Исследования - McDonald’s теснят Starbucks и Dunkin’ Donuts

Американский рынок завтраков в ресторанах оценивается в $14 млрд. Аналитики уверены, что рынок будет расти, так как только 4% американцев завтракают в кафе. В погоню за новыми клиентами включились кофейные сети, которые уже составляют серьезную конкуренцию лидеру сегмента - McDonald’s.

На американском рынке лидером в сегменте завтраков является McDonald’s, который предложил утреннее меню еще в 1973 году. McDonald’s не раскрывает информацию о доле доходов от завтраков. Однако, как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на отраслевого аналитика Петера Оакса из Piper Jaffray & Co., в некоторых ресторанах McDonald’s завтраки могут занимать почти 25% всех продаж. При этом представители сети фаст-фуда утверждают, что ее доля на рынке завтраков в прошлом году не изменилась, а в 2003-м она выросла на 1,3%.

Причиной застоя стал выход на рынок завтраков сетевых кофеен. Starbucks Corp. начал продавать горячие сэндвичи утром на некоторых рынках и планирует внедрить это меню по всему миру. Dunkin’ Donuts заявляет, что в этому году объем продаж сэндвичей на завтрак вырастет примерно до $300 млн по сравнению с $35 млн в 2000 году. Представители Dunkin’ Donuts при этом утверждают, что часть прогнозируемой прибыли от продажи сэндвичей будет получена как раз за счет привлечения клиентов McDonald’s. Даже Wendy’s International Inc. планирует возвращение на рынок завтраков, с которого компания ушла в середине 1980-х.

Однако McDonald’s не собирается спокойно отдавать позиции конкурентам. Во внутреннем документе компании говорится, что "в 2005 году концентрация на направлении завтраков очень важна". Вернуть утраченные позиции McDonald’s рассчитывает за счет борьбы с конкурентами на их же поле - расширяя линейку кофейных напитков. McDonald’s уже представил более крепкий кофе premium в 13,6 тыс. заведений в Америке. В этом году компания также планирует в тестовом режиме начать продажу латте, капуччино и других ароматизированных сортов кофе. А месяц назад McDonald’s начал рекламную кампанию, нацеленную на увеличение продаж кофе и завтраков.

Как следует из годового отчета McDonald’s, продажи кофе за последние десять лет упали на 36%. В отчете говорится, что Starbucks и Dunkin’ Donuts "продает каждый в два раза больше кофе, чем McDonald’s". "В долгосрочной перспективе мы хотим улучшить восприятие нашего кофе и увеличить его продажи в два раза",- говорится во внутренних документах McDonald’s.

6562
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.95