Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Полет из «окна»

Апрель 2005

Исследования - Полет из «окна»

В борьбе за потребителя системные разработчики используют все новые «навороты», предлагают более изощренные сервисы, и более дружественные интерфейсы. Пока разработчики гигантов Windows и MacOS занимаются маркетинговыми и системными изысканиями в безостановочной гонке за первое место, рынок потрясают новые научные данные о психологии человека, которые могут поставить крест на всех «оконных» ПО.

В марте японские ученые опубликовали данные исследований, которые доказывают, что использование операционных систем, работающих по принципу «окон», совершенно не подходят для работы, требующей творчества. В ходе тестирования с участием 200 добровольцев японцы выяснили, что такой интерфейс ограничивает творческие и мыслительные способности пользователя, поскольку на подсознательном уровне границы окна воспринимаются как «рамки», сужающие варианты поиска рабочих решений.

В результате исследователи пришли к выводу, что, несмотря на видимую оптимизацию рабочих процессов, пользование «оконными» системами приносит весомый ущерб прибыли компаний, чьи сотрудники большую часть времени проводят за компьютером. На основе полученных данных институт разработал соответствующие рекомендации для создателей операционных систем.

Пока «родители» конкурирующих брендов к японцам не обращались, однако предприимчивые ученые принялись рассылать отчет об исследованиях в крупнейшие международные компании для информирования о пагубном влиянии «окон». Корпорация Microsoft не замедлила предположить, что исследования – фальсификация, а «подрывная» деятельность псевдоученых – следствие устроенной антиглобалистически настроенными сторонниками Linux кампании. Вряд ли этот демарш против детища Билла Гейтса возымеет серьезные последствия. Однако, с переходом от поджогов макдональдсов к спонсорству научных исследований позиции антиглобалистов, безусловно, окрепнут.

6066
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.39