Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Определен лучший в истории кино саундтрек

Октябрь 2005

Исследования - Определен лучший в истории кино саундтрек

Подняться на вершину музыкального Олимпа и завоевать любовь миллионов зрителей и слушателей оказалось по силе музыке к всемирно известной киноэпопее Джорджа Лукаса "Звездные войны", сообщает "Утренняя газета". Саундтрек к этому фильму признан лучшим за всю историю кино. Американский институт кинематографии провел опрос, в ходе которого более 500 художников, композиторов, музыкантов, критиков и историков кино выбирали лучший, по их мнению, саундтрек.

Интересно, что подавляющее большинство опрошенных высказалось в пользу творения 73-летнего британского композитора Джона Уильямса, который и победил, далеко обогнав по популярности такие не менее известные композиции, как звуковые дорожки к фильмам "Унесенные ветром" и "Психо".

Что поражает в победе произведения Уильямса, так это то, что к созданию музыки к фантастической космической саге композитор не привлекал никаких звезд. И несмотря на это, он не только занял первое место двадцатке лучших саундтреков, но был назван там еще два раза - как создатель музыкального сопровождения к фильму "Челюсти" и к картине "Инопланетянин".

Напомним, что за музыку к "Звездным войнам" Джон Уильямс получил "Оскара" и три "Грэмми". Всего же за свою карьеру композитор был удостоен пяти "Оскаров", его номинировали на награду Американской киноакадемии 43 раза, он также получил 17 "Грэмми" и 2 награды "Эмми".

Среди других известных фильмов, музыку к которым написал Уильямс: "Как украсть миллион", "Супермен", "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", "Один дома", "Парк Юрского периода", "Спасти рядового Райана".

Лучшая 20-ка саундтреков:
"Звездные войны" - Джон Уильямс
"Унесенные ветром" - Макс Стайнер
"Лоренс Аравийский" - Морис Жарр
"Психо" - Бернард Херрманн
"Крестный отец" - Нино Рота
"Челюсти" - Джон Уильямс
"Лора" - Дэвид Раксин
"Великолепеная семерка" - Элмер Бернстайн
"Китайский квартал" - Джерри Голдсмит
"Ровно в полдель" - Дмитрий Темкин
"Приключения Робин Гуда" - Эрих Вольфганг Корнгольд
"Головокружение" - Бернард Херрманн
"Кинг Конг" - Макс Стайнер
"Инопланетянин" - Джон Уильямс
"Из Африки" - Джон Барри
"Сансет бульвар" - Франц Уэксмэн
"Убить пересмешника" - Элмер Бернстайн
"Планета обезьян" - Джерри Голдсмит
"Трамвай "Желание" - Алекс Норт
"Розовая пантера" - Генри Манчини

7916
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.71