Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

На потребительские кредиты приобретается бытовая, аудио-видео и оргтехника

Октябрь 2005

Исследования - На потребительские кредиты приобретается бытовая, аудио-видео и оргтехника

Наиболее популярными категориями товаров и услуг, приобретаемыми в кредит, являются: бытовая техника (49%); аудио-видео техника (25%); оргтехника (11%). Процент потенциальных пользователей, желающих взять кредит на покупку автомобиля (13%) и ипотечный кредит (14%), выше, чем процент реальных потребителей (4% - пользующихся услугами автокредитования, 0,5% - заемщиков ипотечного кредита), передает "РБК. Исследования рынков".

При этом основная доля покупок в кредит осуществляется по так называемым экспресс кредитам, то есть кредитам, оформление которых происходит непосредственно в местах продажи товаров.

Объявления в торговых центрах (30%), а также информация, полученная от родственников и знакомых (40%) являются основными источниками информации о потребительском кредитовании.

При покупке товаров и услуг в кредит потребители выбирают не банк и программу кредитования, а магазин, в котором планируют приобрести товар. Исключение составляют покупатели недвижимости в кредит, которые оформляют кредит в банке и соответственно сравнивают различные программы по ипотечному кредитованию.

Услугами потребительского кредитования пользуются мужчины и женщины всех кредитоспособных возрастов, наиболее наполненную группу составляют пользователи старше 36 лет (53%). При этом портрет пользователя потребительским кредитом различается в зависимости от специфики товара и услуги, приобретаемой в кредит.

Эти положения следуют из результатов исследования "Портрет потребителя банковских кредитов. На основе анализа опыта кредитования товаров длительного пользования, услуг (образовательных, туристических), автокредитования, ипотеки, кредитных карт", проведенного специалистами компании СТК.

8198
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.23