Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как изменились предпочтения россиян?

Январь 2023

Исследования - Как изменились предпочтения россиян?

Почти 30% россиян обратили внимание на рост рекламы российских производителей и магазинов как в интернете, так и в офлайне. Но большинство респондентов такие изменения не отметили. Об этом говорится в опросе Kokoc Group. 

После ухода зарубежных брендов отечественные компании нарастили свое присутствие в интернет-пространстве. По итогам прошлого года локальные бренды увеличили долю продаж на маркетплейсах на 70% по сравнению с 2021 г. Это привело к росту конкуренции на агрегаторах, в связи с чем многие бренды увеличили инвестиции в продвижение.

«На 2023 г. уже определились два тренда — аналитика потребительского поведения, более глубокая и вдумчивая, и контент, так как за внимание пользователя все еще нужно сражаться. И заслужить его можно, только повышая качество материалов», — сообщил Сергей Макаров, директор по цифровому маркетингу Finn Flare.

Больше половины россиян не ощутили на себе ухода зарубежных брендов одежды. По их мнению, в торговых центрах и в онлайне достаточное количество самых разных магазинов. Почти четверть россиян заявили, что хоть выбор и остался по-прежнему большой, но цены сильно выросли. 

Бренды Zara и H&M продолжают искать на маркетплейсах 3% респондентов. И 12% не знают, где теперь одеваться, и ждут возвращения гигантов. А 6% открыли для себя отечественные бренды.

Треть опрошенных считают, что российские компании могут составить достойную конкуренцию покинувшим страну брендам. Почти 20% согласны с этим тезисом, но считают, что отечественные продавцы завышают цены. А 10% привыкли, что импортное всегда лучше.

1535
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.51