Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как увеличился рекламный бюджет застройщиков?

Ноябрь 2022

Исследования - Как увеличился рекламный бюджет застройщиков?

Объем медиаинвестиций в сфере недвижимости вырос в среднем на 28% в 2022 году, - выяснили «СберМаркетинг» и Mediascop. Больше всего вложений в рекламу у Level Group — затраты выросли на 304%. Группа «Самолет» увеличила расходы на 93%, ГК МИЦ — на 81%.

Основную часть средств представители рынка недвижимости вкладывали в perfomance-рекламу и наружную рекламу. На эти цели было потрачено около 50% бюджетов застройщиков. Примерно по 15% средств затрачены на рекламу на ТВ и радио. Ролики в интернете заняли 7% всех расходов.

Большая часть бюджетов уходит на продвижение элитной недвижимости и объектов бизнес-класса. При этом некоторые девелоперы сокращали расходы, но не отказывались от продвижения вовсе, приводит «Ъ» данные исследования.

Рост инвестиций в рекламу до 163% с января по сентябрь допускает директор по маркетингу ГК МИЦ Мария Голикова. На это повлияли медиазначимость конкурентов, стагнирующий рынок и рост расценок на digital-рекламу, добавила эксперт. Вывод на рынок новых сервисов и рыночные факторы привели к росту расходов на продвижение, уверен директор по маркетингу группы «Самолет» Роман Сенчихин.

Спрос на рекламу со стороны девелоперов помог уменьшить убытки из-за ухода иностранных компаний, считает коммерческий директор Russ Outdoor Борис Пешняк. Наиболее значительно, по его словам, рост продаж фиксируется в транзите, то есть в метро, на вокзалах и так далее.

1851
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.23