Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

На заметку владельцам интернет-магазинов

Октябрь 2013

Исследования - На заметку владельцам интернет-магазинов

Что чаще всего покупают и кто? В России живет 140 млн человек, 85 млн регулярно пользуются интернетом, всего 15 млн приобретают товары в сети, и только 10 % являются постоянными покупателями онлайн-магазинов. А 55% этой активной аудитории составляют мужчины. В основном, они приобретают электронику, конечно, смартфоны.

Не менее популярны у мужской аудитории автозапчасти, предметы антиквариата и коллекционирования. Оружие, старинные и редкие монеты, банкноты, почтовые марки – все это вызывает неподдельную страсть у наших покупателей. Особенно их привлекает система аукциона: редкая вещь не вызывает бурного энтузиазма со стороны коллекционеров. Элемент игры придает некий азарт, и работает эта система превосходно: самый удачливый и настойчивый участник забирает себе понравившуюся вещь и обязательно возвращается, чтобы приобрести следующую. Впрочем, те, кому не повезло, тоже приходят обратно, чтобы воспользоваться шансом и отыграться. Как правило, у этого сегмента покупателей есть собственный офлайн-магазин, в котором продается антиквариат, поэтому владельцы глубоко разбираются в особенностях рынка, могут быстро оценить качество и престиж товара в интернете и понять, стоит ли вообще приобретать его, и, тем более, участвовать в аукционе.

Женские покупательские предпочтения очень схожи с мужскими. На первом месте также электроника, на втором – ювелирные изделия и часы, замыкают тройку лидеров шубы и другие изделия из меха, одежда. Немного меньшим спросом пользуются товары для детей. Антикварные и коллекционные товары тоже популярны у прекрасной половины населения. Вот только российские дамы банкнотам и маркам предпочитают фарфор, посуду и предметы интерьера.

Львиная доля всех онлайн-покупок приходится на электронику в целом и, в частности, на мобильные телефоны. Важным фактором является то, что в онлайн-магазине можно быстро сравнить цены и выбрать самый лучший товар с выгодным соотношением цена-качество. Кроме того, ассортимент в интернете, конечно, шире. Даже те модели, которых в данный момент нет в продаже, видны покупателю, соответственно, он может оставить запрос, и магазин информирует клиента, когда понравившийся ему, скажем, смартфон поступит в продажу.

Офлайн-ритейлеры до сих пор обладают значительными преимуществами. Так, все еще популярны шоп-туры, когда в субботу или в воскресенье все члены семьи проводят целый день в торговом центре: развлекаются и совершают множество покупок, часто незапланированных. Именно поэтому большая часть предметов одежды и обуви все-таки пока что приобретается в торговых центрах. Ожидается, что вырастет спрос на автомобильные запчасти, товары для детей и животных, косметику и парфюмерию. Эти сегменты пока не очень хорошо представлены в России, поэтому электроника, одежда, украшения и подарки все еще остаются лидерами продаж.

5835
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.85