Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Мужчины доминируют в новостях во всем мире

Март 2006

Исследования - Мужчины доминируют в новостях во всем мире

Третий по счету проект глобального мониторинга СМИ, проведенный Всемирной ассоциацией христианской коммуникации, был посвящен исследованию представительства мужчин и женщин в новостных материалах. Медиаорганизации в 76 странах проанализировали около 13 тыс. новостных материалов в печати, на радио и телевидении 16 февраля 2005 года. Годом позже они опубликовали отчет, приуроченный к круглому столу в Лондоне и трехнедельной широкомасштабной кампании за равноправие полов. Кампания завершается 8 марта в международный женский день.

Как сообщает "International Journalists' Network", отчет подверг критике новостные СМИ за то, что они игнорируют почти три миллиарда мирового населения, а именно женщин. В отчете говорится, что женщины интервьюируются или являются героями новостей только в 21% случаев. В сюжетах о политике и правительстве эта цифра падает до 14%. Даже в материалах о насилии в отношениях между полами доминируют мужчины. Более того, представительство полов в новостях СМИ почти не изменилось со времен двух предыдущих отчетов в 2000 и 1995 годах.

Цель проекта – поддержка дискуссии о результатах отчета во всем мире, чтобы обеспечить справедливое представительство женщин в новостях. Кампания также предлагает "Руководство к действию", чтобы помочь активистам в организации и представлении своих акций журналистам. Организаторы также надеются, что больше медиаорганизаций будут обучать журналистов, как предоставлять слово женщинам в своих репортажах, передает Fnr.ru.

8906
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.49