Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Тенденции и перспективы рынка яхт и катеров

Май 2015

Исследования - Тенденции и перспективы рынка яхт и катеров

Мировой кризис 2008 года тяжело отразился на индустрии яхтостроения. Продажи яхт сократились примерно на 40%. Закрылось большое количество верфей. Причем основной «удар» пришелся на верфи, специализировавшихся на сегменте маленьких яхт.

Выход на докризисный показатель новых заказов произошел только в 2013 году.  Том году, по данным Global Order Book, было заложено, построено или продано 735 новых суперяхт, из них 19 проектов — яхты длиной свыше 100 метров. То есть основная тенденция на рынке – это увеличение размеров лодок. И дела лучше всего идут у крупных верфей: Lürssen , Feadship Oceanco, Benetti, Sanlorenzo.

На рынке брокеражных (подержанных) яхт спрос вырос на лодки длиной до 30 метров. Причем, так как число выставленных на продажу яхт и средние цены на них упали на 30%, такие суда начали конкурировать с новыми яхтами. И, конечно, самыми востребованными в этой категории остаются лодки известных брендов.

Что касается России, то текущая ситуация – удручающая. Показатели продаж новых и подержанных и так портила высокая таможенная пошлина – более 40%, а политический кризис 2014 года усугубил ситуацию. Если в 2013 году, оценивая перспективы 2014 года, ожидали роста продаж яхт и катеров стоимостью до 200 тысяч долларов, то сегодня уверены в пессимистичных результатах прошлого года.

С 2008 года сильно изменился и российский покупатель. Ему одновременно нужны функциональность и «содержание» яхты, высокое качество и повышенная безопасность. Заказчик стал лучше разбираться в технической составляющей, задумываться о расходах на содержание судна.

 

Россияне начали более охотно сдавать в аренду (чартер) свои суда. Ведь если ими управляют профессионалы, то риск при чартере - минимальный.

На вторичном рынке яхт и катеров в России стандартными стали следующие требования:

Яхта

год постройки – 2007 год и «моложе»;

комплектация – максимальная;

 

количество моточасов – минимальное.

11131
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.71