Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Две трети россиян верят в слежку через мобильники для настройки рекламы

Август 2021

Исследования - Две трети россиян верят в слежку через мобильники для настройки рекламы

Большинство россиян (77%) считают, что за ними следят через мобильные телефоны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного компанией ESET. В основном незаконного наблюдения опасаются люди старше 35 лет. 

Больше трети опрошенных (35%) в возрасте от 18 до 24 лет назвали страх слежки паранойей. При этом 39,5% респондентов думают, что на всех девайсах отслеживается история поиска, 25,5% уверены, что устройства передают действия пользователя на телефоне. По мнению 14,1% опрошенных, слежка осуществляется через микрофон и камеру гаджета, а 20,9% считают, что для их отслеживания применяются все вышеперечисленные средства.

Основная причина, по которой собираются данные пользователей, — настройка таргетированной рекламы. Так считают 65% респондентов. В то, что эта информация необходима спецслужбам, верят 47% опрошенных, еще 39% говорят, что данные воруют мошенники. 

В основном респонденты опасаются утечки интимных фото и видео, чтения их личной переписки и прослушивания разговоров, кражи данных мошенниками, изучения привычек и интересов на основе истории из поисковика, говорится в исследовании.  

Среди популярных методов борьбы с отслеживанием 45% участников опроса называют отключение на устройствах геопозиции, 39% проверяют возможность доступа к данным у приложений, 34% не обсуждают личные темы по телефону, а 32% — не подключаются к общественному Wi-Fi. 

Опрос проводился в онлайн-формате, в нем приняли участие более 1100 пользователей телефонов из городов-миллионников России.

2409
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.23