Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Россию в 2021 захлестнула волна фейков

Июнь 2021

Исследования - Россию в 2021 захлестнула волна фейков

Количество фейков в сети выросло на 50% в первой половине 2021 года и достигло 28 тыс. публикаций по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича.

«Мы зафиксировали 28 тыс. фейков за неполные полгода. По итогам полугодия рост на 50% (по сравнению за аналогичный период прошлого года — прим. ТАСС)», — сообщил Малькевич на пресс-конференции.

По его словам, фейковые новости разделились на десять категорий. Больше всего ложной информации зафиксировано в категории выборов. «Было в первом квартале 500 сообщений, сейчас добавилось примерно 2,2 тыс.», — добавил Малькевич. Искаженная информация на темы вакцинации от COVID-19 и коронавируса достигла 10 тыс. и 8 тыс. сообщений соответственно.

Фейковая информация также коснулась тем, посвященных лесным пожарам, минированию общеобразовательных школ (до 2,5 тыс. сообщений), незаконным протестным акциям (менее 2 тыс.), политике, военным действиям вблизи российских границ и финансам (более 2 тыс.).

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин не стал подписывать закон о борьбе с фейками в связи с возникновением у него вопросов к пунктам закона, где речь идет об освобождении от ответственности. Документ был отправлен на доработку.

1985
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.45